news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан ждет достаточно напряженный паводковый период

В МЧС РТ состоялось очередное заседание рабочей группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ).

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в МЧС РТ состоялось очередное заседание рабочей группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ). На повестке дня - состояние основных гидрометерологических параметров, влияющих на формирование процессов весеннего половодья 2010 года.

В состав рабочей группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям вошли заинтересованные министерства и ведомства РТ, представители Управления Ростехнадзора по РТ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, ГУ «Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, Жилищной инспекции РТ, Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, мэрии Казани.

С прогнозами и вопросами определения и реализации практических мероприятий по предотвращению весеннего половодья выступил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николай Суржко.

По его словам, формирование весеннего половодья в текущем году началось при аномальных гидрометеорологических параметрах: повышенном положительном температурном режиме в осенний период, длительном периоде отсутствия снега, значительном промерзании почво-грунтов (в 2-3 раза больше нормы), аномально низких температурах в январе и позднем периоде образования ледостава (в среднем, на 20-29 дней по отношению к средним показателям).

Январь и первые дни февраля внесли существенные изменения в формирование зимнего этапа половодья: выше среднемноголетних показателей данного периода величины промерзания почво-грунтов, снегозапасов, толщины льда. Эти составляющие весеннего половодья будут еще неоднократно изменяться в зависимости от дальнейших проявлений погодных условий вплоть до начала весенних процессов.

В настоящее время на водных объектах республики сохраняется режим зимней межени, повсеместно наблюдается ледостав. Отмечается низкая водность рек с минимальными скоростями и промерзанием малых рек в Дрожжановском, Апастовском, Кукморском, Агрызском и Бавлинском районах.

Что касается водохранилищ, осуществляется подготовка их емкостей к приему талых вод.

На Куйбышевском водохранилище наблюдается плавное снижение уровней воды. В целом отметки на 217-288 см ниже нормального подпорного уровня и на 126-152 см ниже по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Уровенный режим на Нижнекамском водохранилище соблюдается в рамках трехстороннего соглашения между Татарстаном, Башкортостаном и Удмуртией. Однако здесь необходимо отметить, что на протяжении последних лет в связи с особенностями прохождения весеннего половодья на каскаде камских водохранилищ создается напряженная обстановка, как на замыкающем каскад водохранилище. Максимальные расходы через плотину Воткинской ГЭС могут привести к превышению допустимых уровней воды на акватории водохранилища, что приведет к увеличению сбросов воды через Нижнекамский гидроузел и может вызвать подтопление территорий в Елабужском и Нижнекамском муниципальных районах.

Боковая приточность к водохранилищам и основным крупным рекам республики в настоящее время минимальная.

Начало весенних процессов на реках и водохранилищах может начаться на 5 дней раньше среднемноголетних дат (конец марта - начало апреля): процессы ледоразрушения и рост уровней воды будет наблюдаться на реках Заволжья, Закамья, далее в восточных и северных регионах республики. На проблемных участках рек Свияга, Меша, Казанка, Ик, Мензеля, Шия, Сюнь, Кондурча и в их устьях возможны образования заторов и скопления льда у мостовых опор и навалы ледяных полей на береговые зоны.

Кроме того, промерзлые почво-грунты будут способствовать увеличению поверхностного стока воды, интенсивному смыву загрязняющих веществ и ухудшению качества поверхностных вод.

За счет высоких снегозапасов в соседних с республикой регионах возможна высокая приточность на реках Свияга, Вятка, Белая, Ик, Иж, Шешма, а также Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

В паводковый период также не исключены аварийные сбросы через гидроузлы вышерасположенных ГЭС, что может создать определенное напряжение на обоих водохранилищах и необходимость дополнительных расчетов по режиму работы водохранилищ всего Волжско-Камского каскада.

В целом, период формирования весеннего половодья продолжается, его составляющие будут изменяться в зависимости от дальнейших проявлений погодных условий вплоть до начала весенних процессов на реках. В связи с тем, что водность рек региона формируется за счет снегозапасов в их бассейнах, этот показатель будет основным определяющим критерием прохождения весеннего половодья и формировать водность региона в целом.

«Характер прохождения весеннего половодья 2010 года окончательно будет определяться развитием синоптических процессов в феврале-марте месяцах, - отметил Николай Суржко. - Но с учетом аномальных гидрометеорологических параметров можно сделать вывод о том, что нас ждет достаточно напряженный паводковый период. У нас в республике накоплен достаточный опыт подготовки к весеннему половодью. Практическая работа по подготовке к паводку ведется круглый год. Приоритетное значение приобретают превентивные противопаводковые мероприятия. Учитывая опыт прошлых лет, Территориальной подсистемой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были заранее, в том числе и в весенне-летний период, были проведены мероприятия по подготовке к паводковому периоду».

В целом, при подготовке к паводку 2010 года в городских округах и сельских районах республики выполнен ряд профилактических работ.

Николай Суржко указал всем собравшимся на необходимость проведения выездных проверок, в ходе которых по всей республике необходимо провести анализ водные объектов, включающих в себя гидротехнические сооружения прудов, дамб и сооружения инженерной защиты, обеспечить контроль за безаварийной эксплуатацией автомобильных дорог, мостов и мостовых переходов, безаварийной эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, за качеством поверхностных вод в районах накопления жидких отходов, животноводческих ферм, очистных сооружений и местах хранения ядохимикатов, скотомогильников.

Проверки вышеперечисленных объектов в городских округах и муниципальных районах Республики Татарстан планируется завершить до 10 марта. Во второй декаде марта под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Равиля Муратова в режиме видеоконференции состоится заседание КЧС Республики Татарстан по вопросу: «О готовности ТСЧС Республики Татарстан к осуществлению мероприятий пропуска талых вод и мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем 2010 года», сообщает пресс-служба МЧС РТ.

*** Сб 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2