news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изъяны в законе об образовании в Азербайджане способствуют росту количества ранних браков

К такому выводу пришли специалисты UNICEF по результатам мониторинга в районах республики.

(Баку, 18 февраля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Азербайджане работают лишь 21 процент замужних женщин, из которых только 2 процента - лица, вступившие в брак в возрасте 15-19 лет. Об этом говорится в материалах исследования, проведенного Представительством UNICEF в Азербайджане в 4 областях республики.

Малому числу трудоустроенных женщин, сообщается в докладе, также способствует незаконченное среднее образование. По мнению авторов доклада, существуют изъяны в азербайджанском законодательстве в области определения возраста для получения обязательного образования.

В частности, в конституции АР возраст для приобретения обязательного образования достигает 17 лет, однако в законе «Об образовании» возрастная планка снижена до 14 лет. По мнению авторов исследования, последний возраст недопустимо низок по сравнению с другими странами. Низкая возрастная планка обязательного образования создает неблагоприятные условия для ранних браков, а «незавершенное образование» - ложное представление о том, что ребенок совершеннолетний и готов к созданию семьи. В связи с этим, по рекомендации авторов доклада, азербайджанские законодатели должны рассмотреть европейский опыт и попытаться внести позитивные изменения в азербайджанское законодательство. Об этом сообщает 1news. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2