news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джоан Роулинг обвинили в плагиате

Иск подали наследники британского писателя Эдриана Джейкобса.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Джоан Роулинг, которая получила всемирную известность как автор популярной на всей планете книги о Гарри Поттере, обвинили в плагиате. Иск подали наследники британского писателя Эдриана Джейкобса, которые в июне 2009 года выступили с аналогичными претензиями в адрес издательства «Блумсбери Паблишинг», но тогда конкретно к самой писательнице прямых претензий не было. Теперь же и имя Роулинг фигурирует в числе ответчиков. Об этом сегодня пишет «Российская газета».

По мнению родственников покойного Джейкобса, Роулинг скопировала целые куски и многие идеи из вышедшей еще в 1987 году книги британца «Приключения Волшебника Вили - Часть первая. Яростная страна». В качестве примеров приводятся сцены с соревнованием магов, их путешествия на поездах и ряд других моментов, которых фигурируют в обеих книгах. Любопытно и другое совпадение: Джейкобс пользовался услугами литературного агента Кристофера Литтла, который позже стал работать с Джоан Роулинг.

Учитывая огромные гонорары и прибыли, которые получили как издательство, так и сам автор саги о Гарри Поттере, инициаторы дела о плагиате намерены требовать очень большие компенсации. Это признал и их представитель Макс Марксон, которые заметил, что «на кону стоят миллиарды долларов».

Однако, как и следовало ожидать, ответчики не намерены расставаться со своими заработками. Издательство «Блумсбери» уже назвало все претензии «голословными, необоснованными и не соответствующими действительности». Примечательно, что в 2004 году сын Джейкобса уже пытался выступить с аналогичными обвинениями, однако суд не нашел никаких совпадений между текстами двух авторов. Кроме того, адвокаты компании подчеркивают, что Джоан Роулинг никогда не читала произведения того, в копировании чьих идей ее обвиняют.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2