news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанских паралимпийцев проводили в Ванкувер

Татарстан на Зимних Паралимпийских играх-2010 представят опытная Ирина Полякова и 17-летний Рушан Миннегулов.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня из Казани в Москву отправились татарстанские спортсмены, которые представят республику на Зимних Паралимпийских играх-2010 в Ванкувере – участница трех Паралимпиад Ирина Полякова и 17-летний дебютант Игр Рушан Миннегулов.

Завтра татарстанские паралимпийцы прибудут в Москву, где состоится торжественная церемония проводов сборной России на Паралимпийские игры в Ванкувере. Она пройдет на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны. Ожидается, что спортсмены-инвалиды встретятся с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в Храме Христа Спасителя. А спортсмены-мусульмане будут благословлены в Московской Соборной мечети.

Зимние Паралимпийские игры-2010 пройдут в Ванкувере с 12 по 21 марта. В составе спортивной делегации России на Х Играх - 91 человек, в том числе 32 спортсмена, из них 6 колясочников, 13 тренеров, врачи, массажисты, спортивные чиновники, представители отечественных СМИ. Татарстан на юбилейной Паралимпиаде представлен двумя спортсменами – многоопытной Ириной Поляковой, для которой нынешние Игры станут 4-ми в карьере и выходцем из Сабинского района 17-летним Рушаном Миннегуловым. Предыдущие три Паралимпиады только Полякова представляла Татарстан на Играх. Оба татарстанских спортсмена примут участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Первый старт ожидается 13 марта.

Перед отправлением татарстанские паралимпийцы поделились с корреспондентом ИА «Татар-информ» своими ожиданиями. По словам Ирины Поляковой, утром 19 февраля паралимпийская сборная России вылетит в Ванкувер. Спортсменка уверена, что период, оставшийся до Игр, пригодится для акклиматизации, чтобы не было «ямы в выступлениях». «Победа, так победа. Поражение, так поражение. Спорт есть спорт – трудно заранее предугадать, особенно при такой погоде. Все может быть, - поделилась паралимпийскими ожиданиями Ирина Полякова. – Главное – приехать домой живой и здоровой». Биатлониста и лыжница призналась, что основными своими соперницами считает представительниц Украины. Отвечая на вопрос о возможном окончании профессиональной карьеры, Полякова сказала: «Загадывать не буду. Может, и на Сочи-2014 замахнемся, чем черт не шутит».

Совсем еще юный Рушан, безусловно, волнуется перед главным в своей карьере стартом. Кстати, путевку на Паралимпиаду татарстанец завоевал совсем недавно, и начал целенаправленно готовиться к Играм только в этом году. «У нас настрой всегда на победу. Есть уверенность в своих силах», - заявил паралимпиец.

Полный текст интервью с паралимпийцами читайте завтра в рубрике «Интервью и комментарии».

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2