news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов и Е.Скрынник подписали соглашения по поддержке сельхозпроизводителей

2 соглашения подписаны сегодня в Москве между Правительством РТ и Министерством сельского хозяйства РФ.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Два соглашения на 2010 год подписаны сегодня в Москве между Правительством Республики Татарстан и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Первое соглашение предполагает предоставление субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства. Второе соглашение оговаривает условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе, в том числе молодых семей и молодых специалистов, а также на развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года».

Подписи под обоими документами поставили со стороны Правительства Татарстана – Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, со стороны Министерства сельского хозяйства России – министр Елена Скрынник.

Соглашение о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства предполагает возмещение сельхозпроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребкооперативах, на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства, приобретение удобрений, на компенсацию части затрат по страхованию урожая и пр.

По второму документу, подписанному сегодня в Москве, Татарстан получит субсидии на софинансирование расходных обязательств на мероприятия по развитию газификации, водоснабжения в сельской местности, а также на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе, в том числе обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов.

По окончании процедуры подписания соглашений Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов ответил на вопросы представителей СМИ. Он, в частности, отметил, что основное отличие нынешних соглашений в том, что в них четко расписаны ответственность сторон, а также то, на что могут быть потрачены эти средства.

Отвечая на вопрос, каких результатов предполагается достичь, Рустам Минниханов заявил, что это, прежде всего, увеличение объемов мяса, молока, растениеводческой продукции, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

Премьер-министр РТ также отметил важность отдельно подписанного соглашения по социальному развитию села. «Это очень важно, и это новый подход, который мы со своей стороны целиком и полностью поддерживаем», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2