news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Попечительский совет ИВФ РТ обсудил уровень развития инновационных проектов

На заседании было рассмотрено и одобрено несколько инновационных проектов.

(Казань, 16 февраля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Заседание попечительского совета государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова прошло сегодня в Казани.

"Я считаю, что сегодняшнее заседание имеет важное значение для инновационного развития Татарстана. На заседании обсуждался уровень развития наших инновационных проектов, состояние вузовской системы в целом, а также уровень подготовленности промышленности для реализации инновационных стартаповских проектов. Сегодня мы рассмотрели и одобрили в стадии развития несколько проектов в данной сфере. Это проекты, которые мы выявляем в рамках реализации программы "50 инновационных идей для РТ" и "Идея 1000" в номинациях "Молодежный инновационный проект" и "Старт 1"", - сообщил директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов журналистам сразу после заседания. ИВФ РТ проводит системную работу в части выявления данных проектов. При их реализации на ранних стадиях оказывается серьезная материальная поддержка совместно с Фондом содействия РФ. "Мы поддерживаем эти проекты и финансируем их на паритетных началах. Уровень развития наших инновационных проектов разный. Каждый проект мы стараемся доводить до конкретных результатов, формируя при этом профессиональные команды", - подчеркнул директор ИВФ РТ.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов по проектам фонда, находящихся на различных стадиях реализации. Проект по разработке технологии галогенирования высших aльфа-олефинов по итогам конкурсного отбора программы «Идея-1000» 2008 года перешел на следующую стадию развития, что позволит внедрить данную технологию на предприятиях, заинтересованных в новых современных экологически чистых технологиях, комплексной реализации процессов, нефтехимических предприятиях, которые занимаются производством галогенпарафинов, компаниях, оказывающих услуги по проектированию химических производств, предприятиях, имеющие собственное хлорное производство, или использующие хлорпарафины для производства других материалов и препаратов. Технология электрохимического галогенирования имеет перспективы развития и с точки зрения расширения спектра продукции. Это получение других коммерческих продуктов, включающих стадию галогенирования, ранее производимых по классическим схемам: бутиленхлоргидрина, пропиленкарбоната и других.

Также на следующую стадию реализации перешел проект по созданию новых лекарственных средств для ветеринарной медицины на основе синтетического мелатонина. Назначение создаваемых ветеринарных средств заключается в повышении резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных. Создаваемые ветеринарные препараты должны обеспечить 100-процентную сохранность молодняка свиней до убойного периода, способствовать увеличению прироста их живой массы в первые месяцы жизни на 10-30 процентов. Данная разработка включена в проект комплексной программы проектного развития наноиндустрии Татарстана на 2009-2013 годы.

На заседании попечительского совета был сделан отчет о реализации инновационного проекта "Разработка технологии производства суперпластификатора АРОС для цементных бетонов". Цель проекта заключается в организации производства нового суперпластификатора, предназначенного для модификации бетонных смесей с целью снижения общих временных, энергетических и материальных затрат на единицу изделия в стройиндустрии.

Суперпластификатор АРОС – это химическая добавка к цементным бетонам, предназначенная для повышения технологических и эксплуатационно-технических свойств цементных бетонов, снижения энергетических, материальных и трудовых затрат на производство этого главного строительного материала. Производство нового суперпластификатора АРОС для цементных бетонов направлено на удовлетворение потребностей стройиндустрии в наиболее эффективном и востребованном типе химических добавок – суперпластификаторе. Параллельно решается проблема экологически полноценной утилизации фенольной смолы – токсичного отхода.

Государственная некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», в рамках соглашения между Правительством РТ и ОАО «Российской Венчурной Компании» о сотрудничестве и проведении совместных работ в области создания индустрии венчурного инвестирования и развития инновационных отраслей экономики Татарстана проводит работу с целью повышения инновационного потенциала республики, формирования новых подходов в развитии инновационной деятельности, создания условий для развития системы венчурного финансирования, совершенствования системы поддержки наукоемкого малого и среднего бизнеса.

ОАО «РВК» предложило рассмотреть возможность подготовки инновационных кадров в рамках программы, направленной на получение потенциальными участниками инновационного рынка знаний и практических навыков в области венчурного инвестирования, с целью вовлечения инновационных компаний и участников инфраструктуры Татарстана в реализацию программы посевного финансирования ОАО «РВК» и увеличения доли наукоемкого бизнеса в экономике Татарстана. Мероприятие предлагается к проведению на территории республики в первом квартале 2010 года на базе IT-парка. Программа ориентирована на практикующих инновационных менеджеров, консультантов инновационно-технологического бизнеса, представителей бизнеса из наукоемких отраслей, представителей вузов и научно-исследовательских институтов, представителей государственных структур и организаций, представителей управляющих компаний инвестиционных фондов, а также других заинтересованных лиц.

В повестку дня были также включены вопросы проведения V Казанской венчурной ярмарки 23 апреля 2010 года и открытия представительства ИВФ РТ на базе Мэрилендского Университета в Мэрилендском международном инкубаторе.

Во исполнение подписанного 29 июля 2009 года Исламской корпорацией «Развитие частного сектора» (Islamic corporation for the development of the private sector) (Бахрейн) и Кабинетом Министров РТ меморандума о взаимопонимании попечительским советом ИВФ РТ было принято решение об учреждении Татарстанской международной инвестиционной компании. Ее целями являются финансирование инвестиционно-привлекательных проектов в секторах экономики Татарстана, не связанных с добычей и переработкой нефти, привлечение иностранных инвестиций в республику, организация инвестиционных фондов для финансирования проектов, оказание консультационных услуг Исламским финансовым институтам, находящимся в любой стране мира в области организации проектного финансирования. При ведении собственных дел и инвестировании в проекты Татарстанская международная инвестиционная компания будет руководствоваться наряду с действующим российским законодательством нормами мусульманского права (шариат).


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2