news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ подвел итоги работы управления в сфере контроля деятельности органов власти в 2009 году

Наиболее популярные нарушения со стороны органов власти в РТ связаны с предоставлением в аренду федерального недвижимого имущества без торгов.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). О деятельности Татарстанского УФАС РФ по контролю размещения госзаказов и контролю деятельности органов власти в 2009 году рассказал сегодня в ходе пресс-конференции заместитель руководителя УФАС по РТ Ленар Шафигуллин.

В частности, Ленар Шафигуллин сообщил о том, что в прошлом году рассмотрено 44 заявления по ст.15 закона «О защите конкуренции» (Выявление и пресечение актов и действий (бездействия) органов власти, направленных на недопущение, ограничение, устранение конкуренции). В 2008 году эта цифра составила 29. По результатам рассмотрения данных заявлений и собственной инициативе Татарстанского УФАС России возбуждено 35 дел, из низ 33 дела возбуждено за необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов.

Наиболее популярные нарушения антимонопольного законодательства со стороны органов власти в Татарстане связаны с предоставлением в аренду федерального недвижимого имущества без проведения торгов и ведение согласованных действий при передаче в аренду недвижимого имущества, а также заключение договора безвозмездного пользования имуществом.

Ленар Шафигуллин выделил отдельным блоком нарушения, связанные с порядком предоставления государственной или муниципальной помощи. Основная доля рассмотренных УФАС по РТ ходатайств представлена органами местного самоуправления – более 70 ходатайств, из них на передачу имущества – 68. Наибольшее количество ходатайств касается производства сельскохозяйственной продукции (42), социальная защита населения – 13 и поддержка субъектом малого и среднего предпринимательства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2