news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые ученые Казани собрались на «премьерный» форум

В Татарстане на 280 тыс. студентов приходится всего 7,5 тыс. молодых ученых (1,5 тысячи – доктора наук до 40 лет, 6 тысяч – кандидаты наук до 35 лет).

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). I форум молодых ученых и специалистов «Навстречу будущему» проходит сегодня в Казани.

Форум призван объединить усилия молодых ученых и специалистов города для решения актуальных проблем в инновационной, социальной и научно-образовательной сфере. Он проходит по инициативе Совета молодых ученых и специалистов Казани при поддержке городского комитета по делам детей и молодежи.

В работе форума принимают участие представители Минобрнауки Татарстана, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Академии наук республики, Российского союза молодых ученых, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

Замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев заявил, что городской форум молодых ученых и специалистов должен стать ежегодным. Кроме того, он предложил выпускать корпоративный журнал, в котором бы могли публиковаться молодые ученые республики. Также замминистра считает реальным организовать в Татарстане молодежный инновационный форум по примеру «Селигера». «Но все эти инициативы должны в первую очередь поддерживаться вами, - обратился к молодым ученым Андрей Кондратьев. – Только совместными усилиями мы сможет претворить эти проекты в жизнь».

Замминистра привел любопытную статистику, согласно которой в Татарстане на 280 тысяч студентов приходится всего 7,5 тысячи молодых ученых (1,5 тысячи – доктора наук до 40 лет, 6 тысяч – кандидаты наук до 35 лет). По мнению Андрея Кондратьева, каждый студент должен заниматься наукой, пусть даже не демонстрируя выдающихся достижений.

В свою очередь действительный член АН РТ Наиль Сафиуллин призвал молодежь не терять драгоценное время, уповая на будущие свершения. По его словам, Ньютон сделал все свои выдающиеся открытия до достижения 30-летия, а потом лишь шлифовал их. «Пожалуйста, не теряйте драгоценное время, ведь оно неумолимо бежит», - обратился к участникам форума Н.Сафиуллин.

В эти минуты в Академии наук РТ в рамках форума проходят круглые столы «Инновации глазами молодежи», «Социальная поддержка молодых ученых» и «Привлечение молодежи в сферу науки и образования».

В резолюции, которую планируется принять по итогам работы форума, Совету молодых ученых и специалистов Казани, Министерству образования и науки РТ, Центру информационных технологий республики с целью содействия эффективному взаимодействию молодых ученых рекомендуется, в частности, создать научно-образовательный интернет-портал с элементами социальной сети и базой данных молодых ученых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2