news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские фигуристы Кавагути и Смирнов остановились в шаге от олимпийской медали

Действующие чемпионы Европы стали в Ванкувере лишь четвертыми.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Действующие чемпионы Европы, российская спортивная пара фигуристов Юка Кавагути и Александр Смирнов осталась без медали Олимпийских игр в Ванкувере.

Лучшие из россиян Кавагути и Смирнов шли третьими после короткой программы после китайцев Сю Шень и Хонбо Чжао и чемпионов мира, немцев Алены Савченко и Робина Шолковы. Однако ряд ошибок в произвольной программе не позволил россиянам подняться на пьедестал почета в Ванкувере. Отставание Кавагути и Смирнова от немцев, ставших третьими, составило 16 баллов - 194,77 и 210,60 балла соответственно по сумме обеих программ. Поражение россиян двойне обидно, ведь японка Юка Кавагути специально приняли российское гражданство, чтобы иметь возможность защищать честь России на Олимпийских играх.

Две другие российские на Играх-2010 смогли после исполнения произвольной программы улучшить свое турнирное положение. Мария Мухортова и Максим Траньков поднялись с 8-го места на 7-е место (185,79 балла), а Вера Базарова и Юрий Ларионов – с 11-го на 12-е (163,50).

Представители Китая, опытный семейный дуэт Сю Шень и Хонбо Чжао впервые стал победителем Олимпийских игр. До этого в активе китайцев было две бронзовые награды Игр. Китайцы вернулись в большой спорт специально для участия в Олимпиаде-2010 и не прогадали. Лидировавшие после короткой программы титулованные фигуристы впервые в карьере завоевали олимпийское «золото» с суммой баллов 216,57. Их соотечественники Цин Пан и Цзянь Тун неожиданно вклинились в борьбу за медали, получив «серебро» - 213,31.

Напомним, на пресс-конференции в Казани чемпионы мира по фигурному катанию Илья Авербух и Алексей Тихонов представили свой медальный прогноз. Тогда они единогласно отдали предпочтение китайскому дуэту Шень и Чжао. Вторыми, по прогнозу фигуристов, должны были стать Савченко и Шолковы, третьими – россияне Кавагути и Смирнов или Мухортова и Траньков.

Олимпийские соревнования фигуристов в Ванкувере продолжатся 17 февраля - короткую программу представят мужчины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2