news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятиметровый памятник Петру и Февронии появится в Екатеринбурге в апреле

Он строится на благотворительные пожертвования.

 (Екатеринбург, 15 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Памятник благоверным Петру и Февронии Муромским будет установлен в Екатеринбурге к апрелю, передал сегодня «Новый Регион», ссылаясь на пресс-службу Екатеринбургской епархии.

Глиняный макет композиции «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские» представил скульптор Константин Чернявский. Памятник представляет собой сцену из жизни небесных покровителей семьи – возвращение в Муром. Известно, что княжеская чета пребывала в изгнании, так как муромские бояре не захотели, чтобы княгиней над ними была крестьянская дочь. Однако после отъезда князя Петра в городе началась смута, и послы уговорили его вернуться.

Напомним, что 8 июля 2008 года праздник в честь Петра и Февронии Муромских получил официальный статус Дня семьи, любви и верности. В минувшие выходные архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил начать работы по отливке памятника.

Высота скульптурной композиции составит пять метров. Князь Петр и его молодая супруга будут изображены на фоне ладьи. Планируется, что памятник будет установлен на постамент в Историческом сквере Екатеринбурга уже в апреле.

Скульптуры святых устанавливаются на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и Волге, на северо-западе и юге страны. Таким образом, создается незримый крест, осеняющий собой всю Россию. На сегодняшний день памятники Петру и Февронии существуют в Сочи, Ульяновске и Ярославле. В уральской столице он строится на благотворительные пожертвования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2