news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В московской школе имени Мусы Джалиля прошел турнир памяти Джалиля

Это уже третий по счету турнир.

(Москва, 15 февраля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). С возложения цветов к памятнику Мусы Джалиля, установленному во дворе школы №1186, начался Московский юношеский турнир по борьбе на поясах, посвященный памяти великого татарского поэта-патриота Мусы Джалиля и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Это уже третий по счету мемориальный турнир. Сначала он проводился как сугубо «внутренний» спортивный праздник в школе с татарским этнокультурным компонентом. Постепенно рамки его расширились, и сегодня он уже приобрел статус общемосковских соревнований.

В этом продвижении большую роль сыграли и прекрасные условия, созданные в школе для занятий спортом после ввода в строй нового комплекса при самой активной поддержке Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, и высокие достижения учащихся. Немаловажную роль здесь сыграли, безусловно, создание Всероссийской федерации борьбы на поясах и особое внимание к этой «татарской» школе префекта Юго-Восточного округа столицы Владимира Зотова: при открытии нового здания он сделал поистине царский подарок школе - огромный ковер для специального борцовского зала.

В турнире, который состоялся в субботу, участвовали 88 воспитанников различных спортивных школ Москвы и столичной области, а также команда «Сафажай» из Пильнинского района Нижегородской области.

Со словами напутствия к юным борцам обратились на торжественном открытии турнира полномочный представитель Татарстана в РФ Назиф Мириханов, директор школы Лемма Гирфанова, заместитель префекта ЮВАО Александр Найданов, вице-президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Харис Аюпов, руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Михаил Степанян, чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира по вольной борьбе Санасар Оганисян, председатель РТНКА Москвы генерал-полковник Расим Акчурин, глава управы района Люблино Сергей Бунякин, председатель Совета ветеранов Люблинского района Андрей Новиков и другие гости.

Соревнования шли в двух возрастных группах (12-14 лет и 15-16 лет) по шести весовым категориям в каждой группе. Несмотря на юный возраст участников, схватки были острые, как будто ребята боролись минимум за звание чемпионов России.

В ходе напряженных поединков определились 12 победителей турнира. Всем им вручили настоящие медали чемпионов, соответствующие грамоты, подкрепив их еще ценными подарками. Впрочем, медали, грамоты (только меньшего достоинства) и подарки получили и спортсмены, занявшие вторые и третьи места в своих весовых категориях.

Особый восторг болельщиков вызвало объявление главным судьей соревнований, мастером спорта по вольной борьбе Хамисом Ситдиковым победителя в командном зачете. Командой-победительницей турнира стала команда школы №1186 имени Мусы Джалиля. Под бурные аплодисменты и радостные возгласы учащихся и их родителей, преподавателей школы, команде был вручен Кубок соревнований.

На этом празднике состоялось также чествование участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Группе ветеранов были вручены юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». В исполнении учащихся школы звучали стихи Мусы Джалиля, военно-патриотические песни.

Открытие и завершение турнира сопровождались исполнением гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2