news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арестован подозреваемый организатор похищения надписи из мемориала Освенцима

Андерс Хегстрем не будет экстрадирован в Польшу, а предстанет перед шведским правосудием.

(Рига, 15 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Правоохранительные органы Швеции обратились 12 февраля в суд с просьбой о выдаче ордера на временное содержание под стражей 34-хлетнего гражданина Швеции, подозреваемого в соучастии в организации похищения металлической надписи над входом в нацистский лагерь смерти Аушвиц (Освенцим).
 

Шведский гражданин Андерс Хегстрем был арестован 11 февраля на основании постановления суда города Кракова, объявившего его в общеевропейский розыск, сообщает Шведское радио. Польская газета «Rzeczpospolita» сообщает, что Хегстрем не будет экстрадирован в Польшу, несмотря на то, что обвинения ему были предъявлены в Польше, а предстанет перед шведским правосудием.
 

По шведским законам организация похищения надписи из мемориала может быть расценена как мелкое правонарушение, в то время, как в Польше Хегстрему могло грозить несколько лет лишения свободы - за организацию кражи культурной ценности.
 

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», 18 декабря, из мемориального музея Освенцима была похищена надпись «Arbeit macht frei» - «Труд делает свободным». Печально знаменитая надпись является одним из символов лагеря смерти.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2