news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мужской биатлонный спринт в Ванкувере завершился сенсацией

Неожиданно для всех победу одержала "темная лошадка" - француз Жан Венсан.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в третий соревновательный день Олимпийских игр в Ванкувере состоялась вторая гонка по биатлону, на этот раз мужчины померились силой в спринтерской гонке на 10 км.

Россиянин Иван Черезов стартовал первым из россиян следом за хорватским спортсменом Яковом Факом. Евгений Устюгов ушел на дистанцию 24-м, Максим Чудов - 53-м, Антон Шипулин - 76-м.

В первой десятке из лидеров стартовали: австриец Кристоф Зуманн (6-й) и норвежец Эмиль Хегле Свендсен (10-й). Именитый Уле Эйнар Бьорндален побежит 21-м, перспективный австриец Доминик Ландертингер - 27-м. Лидер Кубка мира француз Симон Фуркад получил 17-й стартовый номер, его брат Мартан - 44-й. Американец Тим Бурк, удививший на старте сезона, отправился на дистанцию 29-м.

Погода на стадионе была не из лучших, к старту 40-х номеров она стала раскисать, шел дождь, следовательно это ухудшило обстановку по ходу гонки, кроме этого на стрельбище гулял ветер. К старту 50-х номеров пошел мокрый снег.

Первым из россиян на стрельбище показался Иван Черезов, он допустил один промах на первой и второй стрельбе.

Евгений Устюгов на первой лежке допустил 2 промаха и преодолел 300 метров штрафа, тем самым, отодвинув себя в борьбе за призовые места.

Максим Чудов также допустил промах, 4-м выстрелом. На стойке Максим также допустил промах. Тем самым, отодвинув себя от наград.

Антон Шипулин единственный из россиян не допустил промаха на первом огневом рубеже и проигрывал лидеру ходом 15 секунд. На второй стрельбе, к сожалению, допустил один промах.

Лидеры мирового биатлона в этой гонке не отличились хорошей стрельбой, так австриец Доминик Ландертингер допустил 4 промаха, норвежец Уле Эйнар Бьорндален также допустил 4 промаха, немец Арнд Пайффер допустил 2 промаха, немец Михаэль Грайс 3 промаха.

В итоге гонка завершилась сенсацией. Француз Жан Венсан стартовавший под 6-м номером не допустив ни одного промаха завоевал золото Ванкувера. Прежде всего, это получилось из-за того, что он стартовал в первой десятке, как и другие лидеры, проехавшие трассу, когда погода еще была нормальной. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2