news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ставрополе на Масленицу испекли 3-метровый блин

После замеров и видеофиксации огромный блин был разрезан на обычные порции, которые раздали гостям праздника.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). В Ставрополе на Масленицу испекли самый большой на юге России блин диаметром почти в 3 метра.

Для его приготовления был разведен костер, на который установили специально заказанную у местных мастеров сковороду-противень. Металл для сковороды подбирали с учетом санитарных норм и антипригарных качеств. Бригада поваров замесила по специальной рецептуре три ведра теста. А для переворачивания блина-рекордсмена поварам потребовались специальные огромные лопатки. После замеров и видеофиксации огромный блин был разрезан на обычные порции, которые раздали гостям праздника. Хватило не всем, и тех, кому не досталось, организаторы праздника утешали блинами обычного размера, но не менее вкусными, которые также раздавали бесплатно.

"Достижение официально не фиксировалось ни в каких книгах рекордов, но на будущий год мы постараемся выйти на действительно рекордные показатели", - обещают кулинары. Несколько лет назад, когда зарождалась эта традиция, "начинали с полутораметрового блина, а уже в 2009 году у нас получился блин диаметром в 2,51 метра", - рассказали организаторы праздника.

Блины трехметрового диаметра уже пекли в 2008 году в Ялуторовске (Тюмень). Метровые блины традиционно пекут в Ульяновской области. В 2002 году гигантские блины площадью 150 квадратных метров испекли в Москве и в Санкт-Петербурге. Правда, форму они имели ленточную, и специалисты усомнились в их соответствии культу "поедания Солнца". А в Виннице 8 марта 2008 года испекли самый большой на Украине блин длиной 510 метров. Он тоже был ленточной формы, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2