news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День всех влюбленных

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в мире отмечается один из самых романтичных праздников – День святого Валентина или День всех влюбленных. Россияне также полюбили этот неформальный праздник и с удовольствием его отмечают, даря символические «валентинки» в форме сердечек с признаниями в любви объекту своего воздыхания.

Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков. Между тем немногие знают, что в России издревле существовал свой праздник влюбленных, который отмечался в начале лета и был связан с историей любви Петра и Февронии. В мире покровителем всех влюбленных считается священник Валентин. Принято считать, что во времена Римской Империей он, вопреки указу императора Клавдия II, запрещавшего легионерам жениться, тайно венчал влюбленных. За что и был казнен. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Массово этот праздник отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года - в США.

Между тем есть страны, где День влюбленных не приветствуется. К примеру, в Саудовской Аравии, этот праздник официально запрещен, причем под страхом больших штрафов, сообщает портал Calend.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2