news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей МОРОЗОВ:

«Может быть, это последние мои Игры»

У него уже есть «серебро» Нагано. Но в Ванкувере капитан казанского «Ак Барса» нацелен только на «золото». Капитан сборной России по хоккею, знаменосец на Олимпийских играх-2010 Алексей Морозов помнит и атмосферу двух «золотых» чемпионатов мира. И, пока не вбросили шайбу в стартовом матче Олимпийских игр-2010, он тоже волнуется.

 
А.М.: Сейчас все, конечно, уже переключились на сборную и мысли только об Олимпиаде. Идет подготовка. Так что, все позади, и те три предстоящие нам игры в регулярном чемпионате КХЛ, мы уже отодвинули на второй план.
 
Тяжелый календарь «регулярки» наложил усталость?
 
А.М.: Да нет, не сказал бы. Последние матчи мы чувствовали себя на льду хорошо. Сейчас есть время подготовиться к играм на турнире, в паузу пройдем акклиматизацию, потренируемся чуть-чуть и восстановимся, и к Олимпиаде должны подойти в оптимальном состоянии.
С возрастом Вы уже по-другому относитесь к Олимпийским играм?
 
А.М.: Да, это моя вторая Олимпиада. Тогда я был самым молодым в команде, как раз в Нагано мне исполнился 21 год. То есть, еще все было впереди. Самый молодой… А сейчас уже, может быть, это и последние мои Игры. Поэтому отношусь очень ответственно.
 
Волнуетесь?
 
А.М.: Не буду скрывать, волнуюсь, конечно. Хочется, чтобы побыстрее игра началась, побыстрее бы шайбу вбросили, тогда будет спокойнее, нервозность уйдет.
 
Насколько реально сразу, с первого матча найти взаимопонимание в команде? Все-таки энхаэловцы приедут почти впритык…
 
А.М.: Я думаю, вполне. Потому, что состав так подобран, и все ребята друг друга знают, поиграли вместе уже, изучили каждого. Мне кажется, надо будет одну-две тренировки провести для того, чтобы что-то новое наиграть, попробовать.
 
Владислав Третьяк сказал, что первый матч будет самым сложным на турнире. Согласны?
 
А.М.: Латыши вместе давно играют, и у них будет стоять огромная задача – в первом матче обыграть Россию. Ну, ведь и мы сюда не просто так приехали. Мы должны по всем параметрам обыгрывать Латвию.
 
Насколько важно в групповом этапе одержать победы во всех матчах?
 
А.М.: Это очень важно, чтобы пройти дальше. Чем больше очков набираешь, тем больше возможностей выйти сразу в четвертьфинал, мимо предварительного раунда. Соответственно, будет больше времени на подготовку к решающим играм.
 
Значит, Вам по душе новая олимпийская система?
 
А.М.: Здесь не приходится выбирать, регламент ест регламент, а нам надо делать свое дело. Лишний день паузы может быть полезен, если проходишь дальше, без предварительного раунда. А с другой стороны, бывает, что у команды не все получается в игре, тогда матч с менее сильным соперником на этой стадии способен выправить ситуацию. Посмотрим...
 
Многие сейчас говорят о финале Канада – Россия…
 
А.М.: Да, все ждут. Но турнир такой скоротечный, одна игра может изменить все. Нам надо выходить на каждый матч, настраиваться на соперников, и обыгрывать их. А сойдемся ли мы с Канадой на ранней стадии или дойдем до финала, сейчас никто не сможет предсказать. У нас сейчас хорошая сборная, хорошая атмосфера. Последние результаты показывают, что в нашей команде все в порядке. Поэтому все и ждут, конечно, от России попадания в финал.
 
Как считаете, воссоединение Вашей тройки, так называемой, «ЗЗМ» (Зиновьев, Зарипов, Морозов) возможно?
 
А.М.: Знаете, как тренеры решат, так и будет. Не исключен вариант, что мы вместе будем играть, «ЗЗМ», как вы сказали.
 
С Ильей Ковальчуком Вы постоянно на связи?
 
А.М.: Да, пару дней назад с ним разговаривал.
 
И по поводу Олимпиады тоже?
 
А.М.: Да.
 
Наверно, телефон у Вас вообще не замолкает?
 
А.М.: Особенно в последнее время. Все знали, что мы 11 числа улетали, и хотели пожелать удачи. Так что, разговоры сами по себе недлинные, но, и игнорировать их нельзя, ведь без поддержки родных, близких и наших болельщиков невозможно.
 
Вы за другие виды спорта поболеете в Ванкувере?
 
А.М.: Ну конечно. За всех наших спортсменов, которые участвуют на Олимпиаде, чтобы они завоевали медали для себя, для страны, для болельщиков.
 
По материалам пресс-службы Федерации хоккея России.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2