news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде состоится первый выпуск специалистов в области истории и культуры ислама

В июне 2010 года состоится первый выпуск студентов, обучающихся по целевой президентской программе в ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). В этом году в ННГУ им.Н.И. Лобачевского состоится первый выпуск специалистов по программе подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама.

Понимая важность и необходимость воспитания высококвалифицированных кадров, подготовки талантливых управленцев, ученых, способных воспринимать и активно использовать все достижения информационных технологий, ДУМ НО на протяжении нескольких лет совместно с государством активно реализует программу подготовки студентов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Практика подготовки ДУМ НО специалистов с высшим светским образованием началась уже в первые годы существования ДУМ НО, когда несколько десятков студентов благодаря целевой президентской программе и рекомендации ДУМ НО получили возможность учиться в лучших вузах страны.

В июне 2010 года состоится первый выпуск студентов, обучающихся по целевой президентской программе в ННГУ им.Н.И. Лобачевского. В 2005 г. в Нижний Новгород прибыли студенты из разных регионов РФ: Башкортостана, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Всего возможность получить высшее образование было 10 человек. Среди них были и нижегородцы. Все они поступили на факультет международных отношений ННГУ им.Н.И. Лобачевского на специальность «Регионоведение», где изучали особенности ближневосточной политики, историю, культуру Ближнего Востока, а также мусульман России. Большой упор был сделан на языки: арабский и английский.

В 2007 г. по согласованию с Управлением внутренней политики Президента РФ была разработана концепция развития исламского образования в России. По решению Министерства образования и науки РФ, 5 государственных вузов были выбраны в качестве площадки для функционирования программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, среди которых оказался и ННГУ им.Н.И. Лобачевского.

На данный момент студенты 5-го курса, обучающиеся по этой программе, готовятся к государственным экзаменам и защите дипломов, сообщает Islamnn.ru.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2