news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Ветераны должны реализовать свое право на жилье»

В Татарстане проводится работа по обеспечению ветеранов ВОВ жильем.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Татарстане проводится работа по обеспечению ветеранов жильем. О ходе данной работы проинформировал сегодня на встрече Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с профсоюзным активом Татарстана министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Встреча прошла в казанском Дворце труда.

«В республике утвержден план мероприятий по празднованию 65-летия Победы. Сейчас проводится огромная работа для того, чтобы обеспечить жильем участников Великой Отечественной войны, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. Мы уже обеспечили 1609 человек жильем. Из них 801 человек получил жилье через жилищный фонд, на эти цели было выделено 1 млрд. 200 млн. рублей», - сообщил Айрат Шафигуллин. Согласно его данным, сейчас в реестре получателей значатся еще 189 участников Великой Отечественной войны, из них 172 уведомлены о том, что у них есть возможность получить жилищные субсидии. В отношении остальных продолжается работа по установлению категории права на получение жилья. Наряду с этим продолжается разъяснительная работа о том, как ветераны будут получать жилье.

«Сейчас ведется не менее грандиозная работа по составлению реестра претендентов на получение жилья в связи с внесенными изменениями в декабре 2009 года в закон о ветеранах. Изменениями предусмотрено предоставление возможности для улучшения жилищных условий всех участников войны, которые являются нуждающимися и встали на учет после 2005 года. Количество таких ветеранов в республике превышает 5,5 тысячи. Это составляет примерно 25 процентов от общей численности ветеранов, вставших на учет по РФ. В ближайшее время мы начнем финансировать эту часть претендентов на улучшение жилищных условий. Порядка 1 тысячи из них смогут улучшить свои жилищные условия уже в ближайшее время», - доложил министр труда, занятости и социальной защиты РТ.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что Татарстан уже представил заявки на улучшение жилищных условий от 5700 человек данной категории. «Мы будем работать с Москвой в части того, чтобы ветераны смогли реализовать свое законное право», - подчеркнул он. По мнению Рустама Минниханова, в целом работа по России в части решения вопроса обеспечения жильем участников и ветеранов ВОВ пока проводится на слабом уровне, нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов по стране гораздо больше, чем 25 тысяч, которые подали заявки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2