news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две команды брейн-клуба РТ участвуют в телевизионном турнире на СТС

В возрожденном телевизионном турнире «Брейн-ринг» принимают участие 24 команды из России, Белоруссии, Украины и Азербайджана.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Сразу две команды молодежного брейн-клуба Республики Татарстан – «Блок смешения» (капитан - студент КГТУ имени Туполева Алексей Ерофеев) и «Приволжанин» (капитан - ученик казанской средней школы №139 Бакир Каримов) – принимают участие в международном телевизионном турнире по игре «Брейн-ринг», который стартовал на телеканале СТС.

В возрожденном телевизионном турнире «Брейн-ринг» принимают участие 24 команды из России, Белоруссии, Украины и Азербайджана. Все команды поделены на две возрастные группы: юношеские команды (до 9 класса средней школы включительно) и взрослые команды (от 18 лет и старше). В течение 8 отборочных игр им предстоит определить финалистов, которые сразятся со сборной командой звезд «Брейн-ринга» в составе Балаша Касумова, Александра Друзя, Максима Поташева, Ровшана Аскерова, Елены Орловой, Бориса Левина.

В новом цикле телевизионного интеллектуального чемпионата постоянный ведущий и главный арбитр турнира Андрей Козлов обзавелся юными помощниками. Судьей-информатором турнира стала Галина Сергеевна (персонаж сериала «Папины дочки», актриса Лиза Арзамасова) и рэпер МС Белый, который комментирует ход игры в стиле рэп.

В первой игре обновленного «Брейн-ринга» телезрители смогли увидеть выступление юношеской команды Татарстана «Приволжанин». Юные татарстанские знатоки всухую выиграли две игры против украинских команд, но, к сожалению, проиграли решающую игру за право выхода в финал турнира, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

Выступление другой татарстанской команды – «Блок смешения» – можно будет увидеть в одной из ближайших игр. Трансляции игр международного чемпионата на телеканале СТС проходят утром по субботам в 9 часов 30 минут. Повтор передачи транслируется в 16 часов по пятницам.

Президент брейн-клуба Республики Татарстан Владислав Усанов отметил, что участие двух лучших команд молодежного брейн-клуба Татарстана в международном телевизионном турнире – это только начало для юных татарстанских знатоков. «Мы планируем, что в весенней серии отборочных игр для съемок второго цикла телевизионного чемпионата примут участие не менее 6 команд из Татарстана. Для этого мы хотели бы провести серию отборочных турниров в городах и районах нашей республики», - заявил он.

Сегодня молодежное интеллектуальное движение Республики Татарстан включает в себя более 300 команд школьников, студентов, работающей молодежи в семи городах Татарстана. Ежегодно проводиться более 80 турниров на базе вузов, промышленных предприятий, средних школ республики. За последние два года татарстанские знатоки становились чемпионами и вице-чемпионами в студенческих чемпионатах России по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», а всероссийские чемпионаты, прошедшие в 2007 и 2008 году в Казани с участием всех магистров телевизионного элитарного клуба «Что? Где? Когда?», признаны лучшими по уровню организации за всю историю интеллектуального движения в России. 

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2