news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенческие отряды Татарстана с достоинством пережили кризисный год

На заседании республиканского штаба студенческих трудовых отрядов были подведены итоги 2009 года и рассмотрены планы по объемам работ на 2010 год.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Сегодня состоялось первое в новом году заседание республиканского штаба студенческих трудовых отрядов, на котором были подведены итоги работы штабов СТО в 2009 году и рассмотрены планы по объемам работ в новом году.

В заседании штаба приняли участие руководители муниципальных штабов СТО из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Елабуги, Зеленодольска и Заинска, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

Лидеры движения студенческих трудовых отрядов на местах отметили, что минувший год стал сложным, объясняя это тяжелым положением некоторых предприятий-партнеров движения СТО. Однако в большинстве муниципальных образований были предприняты меры по формированию дополнительных объемов работ для студенческих трудовых отрядов. Так, председатель Альметьевского штаба СТО Евгений Трофимов отметил, что при поддержке местной администрации управлением жилищно-коммунального хозяйства было принято решение включить в муниципальные контракты по капитальному ремонту пункт, согласно которому подрядным организациям рекомендовано привлекать к работе трудовые отряды из числа студентов и молодежи.

Хороших результатов добился и штаб студенческих трудовых отрядов Зеленодольского муниципального района «Альтаир». Летом ребята получили заказ на демонтаж старого учебного здания от местного филиала КГТУ им.Туполева. А теперь, когда вуз приобрел в собственность дополнительное учебное здание, работы по его ремонту и восстановлению будут переданы студенческим трудовым отрядам.

Особого внимания заслуживает деятельность Центра по трудоустройству студенческой и учащейся молодежи Набережных Челнов. Его директор Оксана Хребтенко подчеркнула, что работа по формированию и трудоустройству студенческих трудовых отрядов не была затруднена и в минувшем году. В течение 2009 года центр трудоустроил около 18 тысяч студентов, более двух тысяч школьников и 683 представителя молодежи, оставшейся без работы в результате кризиса. В 2010 году центр планирует организовать трудоустройство студентов и молодежи в Москве.

Руководители штабов сошлись во мнении, что до сих пор не во всех учебных заведениях существуют реально действующие штабы студенческих трудовых отрядов. Руководство штаба намерено активизировать работу по реализации в вузах поручений, данных Президентом РТ по итогам заседания Совета ректоров вузов РТ в сентябре прошлого года. Протокол поручений был передан республиканским центром СТО во все вузовские администрации.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2