news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Мы готовы поддержать новый проект компании «Соллерс»

В Набережных Челнах состоялось подписание меморандума о создании в России крупного СП по выпуску автомобилей «FIAT».

(Набережные Челны, 11 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). В Набережных Челнах будет создано новое автомобильное производство мощностью в 500 тысяч автомобилей в год. Подписание меморандума о создании совместного предприятия между компаниями «Соллерс» и «FIAT» состоялось сегодня в Автограде при участии Премьер-министра России Владимира Путина.

Владимир Путин, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, главный исполнительный директор «FIAT S.p.A» Серджио Марккионе и генеральный директор ОАО «Соллерс» Вадим Швецов осмотрели существующие производственные мощности завода «Соллерс – Набережные Челны», где в настоящее время собираются модели «FIAT» - «Albea», «Doblo», а также недавно запущенная в производство модель «Linea». Владимиру Путину были также представлены модификации коммерческого автомобиля «FIAT Ducato», выпускаемого на мощностях завода «Соллерс» в ОЭЗ «Алабуга».

Премьер-министр РФ провел встречу с руководителями компании «FIAT» и «Соллерс», на которой обсуждались перспективы создания в России нового крупного совместного предприятия по производству автомобилей.

Создание СП «Соллерс» и «FIAT» предусматривает открытие в России производственного центра для разработки и выпуска автомобилей. Реализация этого проекта приведет к появлению второго после «АвтоВАЗа» крупнейшего игрока на российском рынке легковых автомобилей.

Линейка продукции СП будет включать в себя 9 новых моделей классов C, D, а также кроссоверов и внедорожников, в том числе 6 моделей на новой глобальной платформе «FIAT-Chrysler». Плановая мощность нового предприятия - до 500 тыс. автомашин в год, из которых не менее 10 процентов планируется поставлять на экспорт. Площадкой для реализации проекта выбраны Набережные Челны, где на базе уже существующего автозавода будут построены новые производственные мощности, а также технопарк по производству комплектующих. При этом целевой уровень локализации в рамках СП составит не менее 50 процентов, включая производство в России двигателей и коробок передач. Для обеспечения проекта компонентой базой планируется также задействовать мощности Заволжского моторного завода и создаваемые мощности нового технопарка в Тольятти.

Владимир Путин отметил, что «Соллерс» - это частная компания, которая не так давно работает на рынке, но довольно энергично делает свои первые шаги. «В последний визит Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони мы обсуждали вопросы поддержки совместных проектов «Соллерса» и его партнера компании «FIAT». И он был удивлен, что компания всего за 5 лет достигла тех оборотов, которые имеет сегодня, - отметил В.Путин. – В 2009 году выручка компании составила 34,5 миллиарда рублей. Но это в условиях кризиса. А в благополучном 2008 году выручка компании была 64 миллиарда рублей».

Владимир Путин напомнил, что с 2006 года «Соллерс» активно сотрудничает с «FIAT». «Сейчас мы рассмотрим еще одно предложение о продолжении и расширении сотрудничества. До сегодняшнего дня «Соллерс» вложил в совместное производство с «FIAT» около 600 миллионов евро. А новый проект потребует общих инвестиций более чем в 2 миллиарда евро. При этом мы исходим из того, что уровень локализации будет не менее 50 процентов, - заявил Премьер-министр. - И если это будет так, то Правительство Российской Федерации продолжит со своей стороны ту поддержку, которую оно оказывало компании «Соллерс».

Глава Правительства РФ отметил, что в 2009 году государство серьезно поддержало компанию «Соллерс». «На закупку товаров, произведенных компанией «Соллерс» мы направили 5,7 миллиарда рублей, которые были потрачены на приобретение автомобилей для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, за счет льготного кредитования граждан было продано еще 2100 автомобилей. И еще 1200 автомобилей компании «Соллерс» были перевезены для продажи на Дальний Восток по льготному тарифу», - сообщил Владимир Путин.

«В 2010 году мы готовы подставить плечо и вашему проекту, в том числе и с использованием средств наших крупнейших банков с государственным участием», - обратился В.Путин к руководству компании.

Владимир Путин обратил внимание на то, что только закупка нового оборудования для завода потребует 1 миллиарда евро, из них более 600 миллионов будет потрачено на приобретение оборудования итальянского производства. «Это будет весомой поддержкой и приведет к зримым результатам нашей кооперации», - подчеркнул В.Путин.

«Министерство промышленности РФ подготовило обращение в Правительство с просьбой о финансовой поддержке проекта. Мы сделаем это по результатам нашего сегодняшнего совещания», - пообещал Премьер-министр.

В присутствии главы Правительства генеральный директор «Соллерс» Вадим Швецов и главный исполнительный директор «FIAT S.p.A» Серджио Маркионне подписали меморандум о создании нового совместного предприятия.

«Мы договорились о вкладе каждой стороны. Правительство Российской Федерации рассмотрит возможность кредитной поддержки этого проекта в объеме 2,1 миллиарда евро. Повторяю – этот вопрос должен быть проработан кредитными учреждениями. Мы исходим из того, что при реализации проекта будет задействован целый ряд регионов Российской Федерации, где есть соответствующая компетенции, где есть подготовленные кадры, в том числе и город Тольятти», - подчеркнул В.Путин.
 

Фото: Екатерина Красуцкая

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2