news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Весной в штате Мэриленд заработает представительство ИВФ РТ

Представительство откроется в Мэрилендском институте технологических предприятий при Мэрилендском университете.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 1 марта 2010 года начнет работу представительство Инвестиционно-венчурного фонда РТ в Мэрилендском институте технологических предприятий при Мэрилендском университете (Maryland International Incubator, Maryland University) в штате Мэриленд.

Соглашение об открытии представительства Инвестиционно-венчурного фонда РТ было подписано 20 января 2010 года между Мэрилендским институтом технологических предприятий при Мэрилендском университете и ИВФ РТ. В церемонии подписания соглашения приняли участие ректор и профессор Мэрилендского университета, директор MTECH Геберт Рабин и директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов.

Соглашение предусматривает работу по совместным проектам в области образовательных программ, научных исследований, инновационных проектов, взаимных инвестиций, продвижения и коммерциализации проектов ИВФ РТ, находящихся на стадиях упаковки и внедрения на перспективные рынки. «В представительстве Инвестиционно-венчурного фонда РТ в Мэрилендском институте технологических предприятий при Мэрилендском университете будет работать представитель нашего фонда. Он будет заниматься поиском и отбором инновационных проектов для участия в конкурсе «50 лучших инновационных идей для РТ» и программы «Идея 1000».

Соглашение стало результатом совместной работы с Фондом гражданских исследований и развития США (CRDF ), а также поездки представителей компаний-победительниц гранта CRDF по результатам IV Казанской венчурной ярмарки и представителей ИВФ РТ в США для проведения презентаций проектов и встреч с потенциальными инвесторами. Во время поездки была проведена определенная работа с ведущими представителями американского венчурного сообщества по созданию условий для коммерциализации проектов республики.

В результате в ИВФ РТ поступило предложение организовать взаимодействие с Мэрилендским университетом и открыть компанию, осуществляющую представительские функции фонда, на базе которой организовать экспертный центр трансферта технологий с функцией бизнес–акселератора. Желание оказать данному проекту поддержку, в том числе в плане развития деятельности ИВФ РТ, выразил всемирно известный ученый Роальд Сагдеев.

Главный университет штата Мэриленд – Мэрилендский университет был основан в 1856 году. В рейтинге общественных университетов США он находится на 11-м месте, а также согласно одному из международных опросов занимает 37-е место среди всех мировых университетов мира.

На территории Мэрилендского университета работает Мэрилендский международный инкубатор, который занимается созданием условий для успешного развития инновационных проектов, используя современные производственные мощности и прочие ресурсы высочайшего международного уровня. Международный инкубатор создан для организации сотрудничества в таких отраслях, как здравоохранение, окружающая среда, сельское хозяйство, энергетика и пожаробезопасность. Мэрилендский международный инкубатор предоставляет компаниям-партнерам прямой доступ к исследовательским лабораториям, помещения для работы, непосредственное практическое обучение и возможности по использованию связей с потенциальными партнерами и инвесторами.

Учитывая ценность подобных услуг для развития портфельных компаний ИВФ РТ и Республики Татарстан в целом, и было принято решение взять в аренду офис именно на территории инкубатора. Ведь это позволит привлечь в Татарстан международный опыт в области венчурного инвестирования, а также получить доступ к научно-исследовательским лабораториям, грантовым программам, направленным на реализацию проектов НИОКР. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2