news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В минувшем году в РТ были дисквалифицированы два арбитражных управляющих

Апелляционная инстанция по жалобам рассмотрела эти дела и оставила решения Арбитражного суда РТ без изменения.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В 2009 году Арбитражным судом РТ рассмотрено 141 дело о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих за нарушение федерального закона о несостоятельности (банкротстве) при осуществлении своей деятельности.

Основная часть дел (100 дел) подобной категории была удовлетворена, а по остальным (41 делу) в удовлетворении было отказано. Основания были разными - в связи с отсутствием состава административного правонарушения, с истечением срока давности для привлечения и с тем, что суд в виду малозначительности решил ограничиться устным замечанием, сообщил сегодня на встрече с журналистами заместитель председателя Арбитражного суда РТ Виктор Мартынов.

По 5 делам ответчики были освобождены от административной ответственности.
Основным видом наказания за нарушение федерального закона о несостоятельности (банкротстве) по ст.14.13 ч.3 КОАП РФ является штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Помимо штрафа может быть дисквалификация.

В 2008 году дисквалификации подвергся один арбитражный управляющий, причем на максимально предусмотренный срок – 3 года. В 2009 году из устоявших решений Арбитражного суда РТ были привлечены к этому виду административной ответственности 2 арбитражных управляющих – женщины. Апелляционная инстанция по жалобам рассмотрела эти дела и оставила решения Арбитражного суда РТ без изменения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2