news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре кукол «Экият» состоялась премьера сказки «Лето в песнях» Н.Даули

Данная постановка посвящена 100-летию со дня рождения поэта и прозаика Н.Даули.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Татарском государственном театре кукол «Экият» состоялась премьера спектакля «Лето в песнях» Наби Даули. Сюжет постановки почти такой же, как и в басне Крылова «Стрекоза и муравей», отличается лишь финал сказки. Данная постановка посвящена 100-летию со дня рождения поэта и прозаика Н.Даули.

Впервые в театре кукол «Экият» спектакль Н.Даули «Лето в песнях» был показан в 1988 году. Сегодня юные зрители увидели осовремененную постановку.

Зал был полон, родители любопытных малышей вынуждены были занять самые задние ряды или вовсе стоять. Тем временем дети полушепотом обсуждали персонажей сказки. Поговорить им было о чем. Модница – стрекоза, в костюме едко-розового цвета с магнитофоном в виде божьей коровки, как и положено - мается от безделья. В этом время жители леса занимаются своими делами: бригада муравьев строит дом, паук плетет свою паутину, ежик собирает грибы. Все они, конечно же, учат жизни глупышку стрекозу, пытаясь заставить ее работать. Возможно, неугомонная стрекоза так и осталась бы зимой на улице, как в басне у Крылова, но режиссер сжалился над красоткой и изменил финал спектакля.

Сказка заканчивается тем, что замерзшая стрекоза все-таки берет в руки лопату и начинает помогать муравьям, за что и получает разрешение жить в теплом домике.

«Основное место в спектакле уделяется теме труда. Известно, что без труда ничего в жизни не добиться. Я думаю, что сегодня это очень актуально для современной молодежи», - сказал главный режиссер театра Ильдус Зиннуров.

С неподдельным интересом сказку смотрела приглашенная на спектакль как почетный гость дочь Наби Даули Гульфия Давлетшина. «Я давно здесь не была, уже очень много лет. Я как будто снова ушла в свое детство, вспомнила, как мы приходили сюда с отцом. Спектакль мне очень понравился, очень красивый, актеры просто изумительные», - поделилась она своими впечатлениями.

Режиссер спектакля - заслуженный деятель искусств РФ и РТ Ильдус Зиннуров, художник – заслуженный деятель искусств РФ и РТ, заслуженный художник РФ Валентина Губская, композитор - Луиза Батыр-Булгари, пластика – Гузаль Маннапова.

Напомним, Наби Даули всегда был большим другом театра кукол «Экият», впервые к сотрудничеству с кукловодами его привлекла директор театра Роза Яппарова. В 1960-м году в театре «Экият» вышел первый спектакль по пьесе Наби Даули «Песни счастья», который в 1962 году завоевал в Москве на Всероссийском конкурсе детской пьесы диплом I степени. Стоит отметить, что на сцене татарского театра кукол спектакль «Песни счастья» показывался более 1,5 тысячи раз. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2