news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Низкий IQ - один из основных показателей болезни сердца

Коэффициент интеллекта находится на втором месте после курения в этой табели о рангах.

(Казань, 11 февраля, "Татар-информ"). Ученые ранее уже выявили связь сердечнососудистых заболеваний и низких результатов в тестах на проверку IQ.

При этом исследователи отмечали, что не были учтены возможные дополнительные факторы, такие как тучность, курение и гипертония.

И вот недавно стало известно, что коэффициент интеллекта является едва ли не самым значительным предвестником недуга, уступая лишь курению.

В исследовании были использованы данные 1987 года, собранные у 1145 мужчин и женщин в возрасте 55 лет, а также данные, полученные у тех же людей спустя 20 лет, сообщает innovanews.ru.

Среди собранных данных - рост, вес, давление, наличие вредных привычек (курение), физическая активность, образование и род занятий. Познавательную способность оценивали с помощью простого теста на коэффициент интеллекта.

Относительную интенсивность связи каждого из факторов с заболеванием сердца выразили в виде индекса. Для курения он равен 5,58; для IQ - 3,76; 3,20 - для низкого уровня дохода; 2,61 - для гипертонии; 2,06 - для низкой физической активности.

Исследователи пояснили, что низкий IQ может с большой вероятностью привести и к приобретению вредных привычек, и к развитию тучности с гипертонией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2