news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СФ разрабатывает поправки в законодательство, направленные против сжигания попутного нефтяного газа

Об этом сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Совет Федерации РФ, и в первую очередь, комиссия по естественным монополиям, принимает «активное участие» в разработке законопроектов, направленных на борьбу со сжиганием попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Он отметил, что ряд предложений включены в законопроект, совместно разработанный Российским газовым обществом (РГО) и СФ. Среди них - субсидирование затрат нефтяников на создание систем использования попутного газа; освобождение от таможенных пошлин импортного оборудования для утилизации попутного газа; введение специального коэффициента амортизации для такого оборудования; обеспечение приоритетного доступа в газотранспортную систему; введение дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от степени утилизации ПНГ, передает РБК.

С.Миронов напомнил, что в настоящее время Государственная Дума рассматривает законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике». Он предусматривает приоритетный доступ к единой национальной электрической сети производителей электроэнергии на основе попутного газа. «Мы надеемся, что принятие этого закона будет способствовать сокращению объемов сжигания попутного газа и будет стимулировать строительство электростанций на его основе», - подчеркнул глава СФ.

По данным экспертов, в настоящее время на нефтяных промыслах России ежегодно сжигается более 20 млрд. куб. м газа. Это сравнимо с бесполезным уничтожением 16 млн. т нефти, то есть 3,5 процента ее ежегодной добычи. Сейчас утилизация ПНГ лучше всего организована в «Сургутнефтегазе» (газ подается на ГРЭС), доля утилизации - около 95 процентов. ЛУКОЙЛ и ТНК-BP утилизируют порядка 80 процентов.

Напомним, в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев призвал нефтяников решить вопрос об утилизации ПНГ. В соответствии с правительственной программой, компании будут обязаны утилизировать не менее 95 процентов попутного нефтяного газа с 2012 г. Премьер-министр РФ Владимир Путин также неоднократно напоминал нефтяникам об этом. За несоблюдение норм сжигания ПНГ он пригрозил «огромными штрафами», но, кроме того, заявил о необходимости создавать положительные стимулы для участников рынка для работы с этим продуктом.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2