news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стоимость проезда в казанском общественном транспорте повышаться не будет

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что власти города и республики пока не готовы рассматривать вопрос повышения цены проезда в автобусе.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Цены на проезд в общественном транспорте Казани в ближайшее время повышаться не будут. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин во время встречи с руководителями автотранспортных предприятий города.

Обсуждение возможности повышения оплаты проезда в общественном транспорте стало главным вопросом встречи. Напомним, что в начале 2010 года владельцы частных казанских автопредприятий, осуществляющих автобусные перевозки по городским маршрутам, обратились в Комитет по тарифам РТ и мэрию Казани с просьбой установить цену за одну поездку в автобусе в размере 25 рублей.

Перевозка льготников является на сегодня одной из основных причин, побудивших транспортников требовать поднятия оплаты за проезд. Введение электронного билета позволило предприятиям полностью контролировать перевозку пассажиров льготных категорий. Однако денежная компенсация этих перевозок автопредприятиям оказывалась не в полном объеме. В настоящее время долг бюджетов разного уровня за перевозку пассажиров льготных категорий перед автотранспортными предприятиями Казани (из установленного расчета компенсации 8 рублей 55 копеек за одну поездку из оплачиваемых 50 поездок) составил почти 69 миллионов рублей. При этом перевозчики требуют увеличить число оплачиваемых за счет бюджета поездок до 54 (именно таково среднее количество поездок, совершаемых одним льготником на автобусе), а сумму компенсации с этого года установить до тарифа 15 рублей. Либо ограничить количество поездок льготников до 40 в месяц.

Тем не менее, на сегодняшней встрече мэр Казани заявил о том, что власти города и республики пока не готовы рассматривать вопрос повышения цены проезда в автобусе.

Накануне состоялась встреча Ильсура Метшина с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, во время которой глава Кабинета Министров республики принял выплатить из бюджета Татарстана автотранспортным предприятиям Казани 68 миллионов 900 тысяч рублей долга за предыдущие два года, и 104 миллиона рублей в счет компенсации перевозки льготников в текущем году. При этом никаких ограничений количества поездок льготников введено не будет.

По мнению перевозчиков, данные решения, хотя и не полностью удовлетворяют их требования, тем не менее, позволят, как минимум отложить вопрос о возможном росте цены на проезд в автобусе, сообщает пресс-служба мэрии Казани.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2