news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владивостоке намерены сохранить архитектурный облик города

Сберечь историческое наследие — профессиональный долг авторов новых архитектурных проектов.

(Владивосток, 10 февраля, «Татар-информ», Василий Акимов). Обсуждение двух проектов реконструкции в центре Владивостока вошло в повестку дня Градостроительного совета, который состоялся в администрации города. Вел заседание глава города Игорь Пушкарев.

Как сообщили сегодня в администрации города, первым был представлен эскизный проект "Реконструкция кафе с пристраиваемой гостиницей по ул.Всеволода Сибирцева, 42". Речь идет о достаточно масштабной реконструкции известного ресторана и кафе "Дель Мар". Собственниками земельного участка была поставлена задача гармонично вписать новый объект в ландшафт этого городского уголка, оставив возможность горожанам и гостям любоваться бухтой Золотой Рог и городом с этой высокой точки. С этой целью в проекте гостиницы на 65 человек предусмотрены открытый вестибюль, панорамные лифты, надстройка над существующим зданием кафе - также для панорамного обозрения, сохранение сквера и благоустройство видовой площадки.

Обобщив мнения членов Градостроительного совета, председатель совета Анатолий Мельник сказал, что существующее здание действительно требует обновления в русле современных архитектурных тенденций, однако предложенный объект неизбежно закроет прекрасный вид на перспективу. Среди рекомендаций проектировщикам и застройщикам - рассмотреть возможность расположения будущего здания ниже уровня проспекта Красоты, "врезав" здание в сопку и предусмотрев для него террасную площадку. И лишь эксплуатируемая кровля могла бы создать верхнюю точку здания, а заодно служила бы видовой площадкой.

Второй проект был одобрен ведущими архитекторами Владивостока практически единодушно: реконструкция объекта незавершенного строительства по адресу: ул.Дальзаводская, 2. Эта площадка расположена фактически на территории Дальзавода, в будущем одно из недостроенных административно-производственных зданий предложено сделать общественно-деловым и выставочным центром. Специалисты поблагодарили проектировщиков - ООО "Орден" - за бережное отношение ко всей существующей здесь исторической застройке, и особо - за сохранение вида на бухту Золотой Рог с улицы Светланской, который само по себе является ценнейшей деталью городского колорита.

К слову, представленный проект - один из первых, наметивших новую тенденцию, которая в ближайшее десятилетие может стать определяющей: постепенное перепрофилирование производственных зданий здесь, на берегу Золотого Рога, в объекты общественного назначения, в том числе музейные комплексы. Как подчеркнул главный архитектор ОАО "ДНИИМФ" Александр Котляров, очевидно, процесс выноса промышленных мощностей из центра города рано или поздно неизбежен и правомерен, уже сейчас цеха военных судоремонтных заводов практически опустели, но целый ряд старинных производственных построек имеет огромную ценность в качестве памятников промышленной архитектуры и истории Владивостока. Кстати, набережная вдоль Золотого Рога в перспективе могла бы превратиться в нарядный бульвар - с оригинальными музеями, в числе которых памятник истории - сухой док.

Его поддержал Павел Мамонов, главный архитектор ООО "Архитектурная мастерская Мамонова": "По долгу службы не раз приходилось бывать на этих режимных территориях, и каждый раз искренне восхищался мастерством архитекторов и строителей начала прошлого века. Наверное, собственники постепенно будут предлагать использовать ряд зданий по новому назначению, территории будут открываться для горожан. И очень важно сохранить здесь все самое ценное в архитектурном и историческом плане".

Среди высказанных к объекту замечаний - увеличить количество парковочных мест, а также обязательно учесть, что новый объект должен гармонично сочетаться со строгой и лаконичной промышленной архитектурой. В остальном же проект вызвал поддержку профессионального сообщества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2