news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Леонов: «В Ванкувер едем показать Казань и набраться опыта»

Делегация Татарстана отправится в столицу зимней Олимпиады 2010 года завтра.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Главными задачами официальной делегации Татарстана на Олимпиаде в Ванкувере станут презентация Казани как столицы Универсиады-2013 и знакомство с опытом проведения крупных соревнований. Об этом заявил сегодня руководитель Дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов на пресс-конференции накануне поездки в Канаду.

Делегация Татарстана в количестве 10 человек официальных лиц и около 15 артистов отправится в Ванкувер завтра вместе с российской сборной. Как рассказал журналистам Владимир Леонов, 13 февраля в Ванкувере будет проведен День Казани, в рамках которого делегация республики проведет ряд крупных мероприятий. Состоится презентация Казани как столицы Летней универсиады-2013 для российской и зарубежной прессы, аккредитованной на Игры – на нее в качестве участников приглашены министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и игрок национальной хоккейной сборной и казанского «Ак Барса» Данис Зарипов.

По словам В.Леонова, в этот же день в Ванкувере планируется подписать соглашение о сотрудничестве в области волонтерского движения. А на вечер 13 февраля в Русском доме запланирована обширная культурная программа с участием звезд татарской эстрады.

Не меньшее значение для Дирекции Универсиады имеет опыт проведения таких крупных спортивных событий. «Фактически после Ванкувера и до Универсиады в Казани пройдут только Игры в Лондоне, - подчеркнул Владимир Леонов. – Поэтому нам надо использовать все возможности для изучения опыта».

Как сообщил В.Леонов, в числе людей, занимавшихся подготовкой Олимпиады-2010, есть и те, кто проводил Универсиаду в Эдмонтоне в 1983 году, и члены делегации Казани планируют встретиться с этими специалистами.

Делегация Казани посетит церемонию открытия Игр, которая впервые будет проходить в закрытом стадионе. Представители Дирекции Универсиады-2013 и Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ посетят крупнейшие спортивные объекты Игр. Обязательно в списке мест для посещения будет и олимпийские деревни, которых в Ванкувере будет две. «Конечно, по количеству спортсменов и размеру деревни зимняя Олимпиада значительно уступает летней Универсиаде, но нас интересует инфраструктура деревни», - отметил Владимир Леонов.

Условия работы прессы также окажутся в центре внимания татарстанской делегации. Владимир Леонов сообщил, что планирует посетить медиацентр Игр – по слухам, один из лучших в истории олимпиад, а также познакомиться с работой пресс-центров на местах проведения соревнований.

«Основные цели нашей поездки – показать Казань как спортивную столицу и, конечно же, опыт», - подытожил В.Леонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2