news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Великий Новгород разрабатывает программу развития туризма

Стратегическая задача - увеличить поток туристов до 230 тысяч человек в год.

(Псков, 10 февраля, "Татар-информ", Алина Мирова). Проект городской программы по развитию туризма и туристической деятельности представлен на заседании коллегии администрации Великого Новгорода.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, в соответствии с направлениями социально-экономического развития Великого Новгорода на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов сфера туризма признана одной из приоритетных отраслей. Общее количество туристов, принимаемых на гостиничной базе Великого Новгорода, выросло с 71 тысячи человек в 2000 году до 171 тысячи человек в 2009 году, в том числе количество российских туристов с 51 тысячи до 149 тысяч человек.

Между тем, как было отмечено, высокий потенциал и возможности города и региона по привлечению туристов используются далеко не полностью. Стратегической задачей предстоящих лет, на решение которой направлены мероприятия программы, является увеличение количества туристов, принимаемых на гостиничной базе областного центра до 230 тысяч человек, способствование развитию Великого Новгорода как европейского туристского центра.

По мнению мэра Юрия Бобрышева, проект программы требует проработки в части предоставления условий для развития туриндустрии. Это субъекты малого предпринимательства, которых надо заинтересовать, дать импульс к действиям. Здесь, по мнению коллегии, могут тесно переплетаться цели и задачи этой программы с программой по поддержке малого и среднего бизнеса. Требуют развернутого представления проект по вовлечению в туроборот уникальной исторической площадки - Рюрикова городища; комплексные решения по созданию туристических зон, прежде всего, Ганзейского квартала; развитие водного и других видов туризма.

На заседании коллегии были высказаны разные предложения по содержательной части того, что реально можно осуществить в городе уже в этом году. В первом чтении проект муниципальной целевой программы "Развитие туризма и туристической деятельности на территории Великого Новгорода на 2010-2012 годы" одобрен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2