news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане заработал мобильный пункт заготовки крови

Передвижная станция сегодня впервые выехала на предприятие «Казанькомпрессормаш».

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани впервые начала работу мобильная станция заготовки крови. Первыми донорами стали работники предприятия «Казанькомпрессормаш». Мобильный комплекс будет находиться на территории этого предприятия в течение трех дней.

Перед сдачей крови у доноров проверили давление, гемоглобин, определили группу крови. За несколько часов работы мобильной станции донорами стали полсотни человек. Каждый из них получил деньги на питание и право на два оплачиваемых выходных дня. Заводчанам понравилось сегодня сдавать кровь, говорят, что просто и быстро.

Мобильный пункт заготовки крови, представляет собой автопоезд. Он создан на базе тягача «IVECO STRALIS AT440S» и полуприцепа MVGAT-16. В нем предусмотрены системы комфортного жизнеобеспечения: кондиционирование воздуха, отопление, вентиляция, бесперебойное аварийное питание. Полная масса автопоезда 24,9 тонн, допустимая максимальная масса – 27 тонн. За рабочую смену можно принять до 100 доноров.

По словам первого заместителя министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, в этом комплексе созданы все необходимые и безопасные условия для того, чтобы донор мог реализовать свое право на донорство.

«Не случайно свой путь станция начала с «Казанькомпрессормаша». На этом предприятии донорство всегда почиталось. Доноры – это социально ответственные люди, которые готовы безвозмездно помочь чужому человеку, а такие акции сближают коллектив», - сказал он.

Пользуясь случаем Адель Вафин обратился к руководителям предприятий, которые будут участвовать в этом проекте, отнестись не формально к этой акции, а с душой. «Надо поддержать доноров и людей, которые нуждаются в крови и препаратах крови. Тем более что наша республика всегда отличалась особым отношением к благотворительности. Это проект уникален, он будет способствовать привлечению новых доноров, которые в комфортных условиях смогут исполнить свою благородную миссию», - подчеркнул он.

Мобильный пункт заготовки крови поступил в Республику Татарстан в прошлом году в рамках нацпроекта «Здоровье» по программе развития службы крови. Стоимость уникальной станции 38 млн. рублей.

В операционном зале 5 удобных кресел для доноров. За смену персонал станции способен принять до 100 человек. Благодаря этому пункту кровь у доноров можно брать в любом месте республики. В последующем так оно и будет, заверил журналистов главврач Республиканской станции переливания крови Евгений Сидорук.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2