news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

90 миллионов рублей потратит Хабаровск в этом году на ремонт школ

Кроме ремонта, в некоторых школах и гимназиях обновят оборудование.

(Хабаровск, 9 февраля, Татар-информ, Алексей Минин). Около 90 миллионов рублей будет выделено в текущем году из бюджета Хабаровска на проведение ремонтных работ для подготовки учреждений образования к новому учебному году. Кроме ремонта, в некоторых школах и гимназиях обновят оборудование, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Большой объем по капитальному ремонту планируется выполнить в шести школах. И в одной работы уже начались – это здание бывшей школы № 61, где разместится филиал начальной школы «Открытие». Это наиболее серьезный и затратный объект – на него из городской казны отпущено более двадцати миллионов рублей. Объем работ для строителей огромный – предстоит заменить кровлю и все инженерные коммуникации здания, выполнить капитальный ремонт фасада и внутренних помещений. Капитальный ремонт столовой намечено провести в столовой школы № 51, полностью преобразятся пищеблоки в школе № 47 и гимназии № 5. На эти три объекта из городского бюджета будет истрачено свыше 11 миллионов рублей.

Помимо этого, на приобретение различного оборудования и мебели запланированы средства в объеме более 18 миллионов рублей. Для 24 образовательных учреждений будет закуплено современное кухонное оборудование, линии раздачи – это обойдется в 15 миллионов рублей. В администрации города уже утвержден график приемки муниципальных образовательных учреждений – во всех округах она пройдет со 2 по 13 августа. Но уже к 25 июля в школах, лицеях и гимназиях должен быть завершен текущий ремонт, ремонт технологического и медицинского оборудования, мебели, выполнено благоустройство территорий и спортивных площадок.

Оценивать качество подготовки к 1 сентября будут межведомственные окружные комиссии – их состав уже сформирован. Традиционно в городе пройдет конкурс на лучшую подготовку к началу нового учебного года, призовой фонд которого составит 760 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2