news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся XXVIII Шаляпинский фестиваль

Фестиваль открылся оперой «Мадам Баттерфляй» Дж.Пуччини

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Последней премьерой Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля– оперой «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини открылся сегодня XXVIII Международный оперный фестиваль имени Ф.Шаляпина.

Главную партию Чио-Чио-сан великолепно исполнила Сишенг И, которая родилась Китае, закончила Шанхайскую консерваторию, ныне выступает в Европе. В роли ее мужа, американского офицера Пинкертона с блеском выступил Ахмед Агади (Мариинский театр, Санкт-Петербург).

В сентябре прошлого года премьерой оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» театр оперы и балета имени М.Джалиля открыл 71-сезон. По словам постановщика премьерного спектакля - лауреата премии Татарстана им. Г. Тукая Михаила Панджавидзе (Москва), перед создателями спектакля «Мадам Баттерфляй» стояла задача избежать традиционной для этой оперы «пряничности и сувенирности с милыми домиками, цветочками, мостиками» и показать конфликт цивилизаций (восточной и западной). В итоге премьера решена в стиле хай-тек.

Японская трагедия «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини - история роковой любви 15- летней гейши, прозванной за красоту и изящество Чио-Чио-сан (Бабочка). Полюбив американского офицера Пинкертона, привыкшего «срывать цветы, где только можно», Чио-Чио-сан выходит за него замуж. Юная гейша безгранично верит в то, что любовь навсегда, поэтому, когда через некоторое время Пинкертон уезжает к себе на родину и женится там снова, безутешная Чио-Чио-сан, узнав об этом, совершает самоубийство.

История Чио-Чио-сан основана на реальной истории. В 70-е годы XIX века в Нагасаки жила японка, которая развлекала публику под именем Чио-сан, или «Мисс Баттерфляй». Во время связи с шотландцем она забеременела и родила сына Шисанбуро. Вскоре мальчика забрали у матери родственники мужа. Мальчик получил профессию летчика. В августе 1945 года, после капитуляции Японии и американской атомной бомбардировки Нагасаки, Шисанбуро покончил с собой.

В опере «Мадам Баттерфляй» сюжет представлен как бы через призму последующих событий. Это фантазия на тему японской трагедии, где вся история видится взрослым сыном Чио-Чио-сан. Во время спектакля он, будучи уже военным летчиком, периодически появляется на сцене и наблюдает за тем, как происходит любовная драма его отца и матери.

Сцена с декорациями из стекла и металла, красочные костюмы главных героев, игра света и спецэффекты, все это переносит зрителя в другой, ирреальный мир, с трагическим финалом, когда Чио-Чио-сан нежно попрощавшись с сыном, которого отбирают любимый ею муж и его новая жена, завязывает глаза и за ширмой наносит себе удар кинжалом.

Завтра, в рамках фестиваля, в театре оперы и балета будет показана опера «Пиковая дама» П.Чайковского, к 170-летию композитора. Вслед за этим состоятся спектакли: «Богема» Дж.Пуччини, «Риголетто» Дж.Верди, «Аида» Дж.Верди, «Волшебная флейта» В.Моцарт, «Царская невеста» Н.Римский-Корсаков, «Травиата» и «Трубадур» Дж.Верди. Традиционно в день рождения Ф.И.Шаляпина состоится народная музыкальная драма "Борис Годунов" М.Мусоргского.

Напомним, что в этом году на Шаляпинском фестивале выступят около 50 исполнителей, представляющих страны ближнего и дальнего зарубежья, а также крупнейшие театры России. В программе фестиваля - 10 спектаклей, представляющих лучшие постановки ТАГТОиБ последних лет. Завершится фестиваль двумя масштабными гала-концертами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2