news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предпринимателям РТ снизят плату за подключение к электрическим сетям

Премьер-министр Татарстана поручил заинтересованным ведомствам снизить платежи малого бизнеса за электроэнергию.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Предпринимателям Татарстана снизят плату за подключение к электросетям. Этот шаг предполагается принять во исполнение поручения Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова о снижении негативных последствий роста тарифов на электроэнергию для малого бизнеса.

На коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ 6 февраля глава Правительства обратил внимание на необходимость помочь малому бизнесу в условиях резкого роста тарифов на тепло и электроэнергию – по словам Р.Минниханова тарифы выросли на 50-70 процентов. В связи с этим Премьер-министр поручил Комитету РТ по тарифам совместно с Комитетом РТ по развитию малого и среднего предпринимательства, и представителями бизнеса рассмотреть возможные пути снижения платежей.

Как уже сообщало ИА «Татар-информ», Комитетом РТ по развитию малого и среднего предпринимательства разрабатывается программа поддержки малого бизнеса на 2010 год, которая предусматривает субсидирование технологического подключения к инженерным сетям, а также стимулирование использования энергосберегающих технологий. Однако эта программа еще не утверждена в Минэкономразвития России.

В числе первоочередных мер, которые предполагается принять для снижения нагрузки на малый бизнес – снижение тарифов на подключение к электросетям. Установление этих тарифов находится в ведении республиканских властей и ОАО «Сетевая компания».

Предполагается, что уже завтра подробности этих шагов республиканского Правительства будут сообщены на брифинге в Казани.

Также, как стало известно агентству «Татар-информ», компания «Татэнергосбыт» вышла с инициативой продлить для малого бизнеса сроки смены тарифов. Перейти на двуставочный тариф или тариф с учетом времени суток предприниматели могли только до 29 января. Однако теперь обсуждается вопрос о продлении срока смены тарифов до конца текущего года.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2