news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Православные встречают Масленицу

(Казань, 27 февраля, “Татар-информ”, Ирина Пашкеева). Сегодня – первый день Масленицы. Это древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры, который сохранился и после принятия христианства. В православии начавшаяся неделя называется Сырной седмицей или Масленицей.

В это время верующие не едят мясо, но пост в среду и пятницу на остальные «скоромные» продукты отменяется.

Масленица - это веселые проводы зимы, ожидание тепла, весеннего обновления. Непременный атрибут Масленицы и главное блюдо этой недели – блины. По старинным поверьям, круглый, золотистый и горячий блин символизирует солнце - победу добра над злом.

Каждый день Масленицы в старину имел свое название, за каждым были закреплены определенные действия и правила поведения. Понедельник именовался «встреча» (из соломы делали чучело, надевали на него старую женскую одежду и с пением возили по деревне), вторник - «заигрыш» (начинались разного рода развлечения), среда - «лакомка» - открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. На четверг- «разгул», «перелом» - приходилась середина игр и забав, в том числе, и жаркие кулачные бои, пятница - «тещины вечера», «тещины вечерки», суббота - «золовкины посиделки».

Последний день Масленой недели именуется Прощеное воскресенье или целовальник. Этот день назван так от доброго и благочестивого обычая просить прощения друг у друга перед Великим постом. В Прощеное воскресенье также ходят на кладбище, молятся и поклоняются праху родных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2