16+

Татарстанская фехтовальщица проиграла в четвертьфинале первенства России

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Татарстанская рапиристка Таисия Сурченко осталась без медали первенства страны среди спортсменов 1993 года рождения и младше, проходящего в Перми.

Соревнования рапиристок среди кадетов преподнесли немало сюрпризов. Так, уже в 1/16 финала потерпели поражения сразу четыре спортсменки, в этом сезоне поднимавшиеся на пьедестал почета в «Европейском кадетском цикле», являющимся фактически Кубком Европы для кадетов. Москвички Светлана Трипапина и Алина Антохина уступили соответственно Анне Швецовой (9:15) и Марианне Дзаховой (10:15), ростовчанка Лейла Пириева не справилась с Алиной Фаткуллиной - 10:11, а занимающая самое высокое место среди россиянок в «Евроцикле» Виктория Алексеева из Татарстана проиграла Яне Алборовой - 13:14.

В 1/8 финала сложила оружие еще одна спортсменка, которую причисляли к фаворитам соревнований: ростовчанка Алиме Рашидова потерпела поражение от Таисии Сурченко (Татарстан) - 13:15. Однако в четвертьфинале Сурченко уступила 10:15 будущей победительнице турнира - Аделине Загидуллиной из Башкортостана. Минувшим летом последняя выиграла Спартакиаду школьников России, осенью победила на международном турнире на призы МГФСО, а зимой завоевала «золото» на первенстве страны, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.