news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет Международная конференция «Исламская революция в Иране»

Всего в конференции примут участие около 100 зарубежных и российских ученых и общественных деятелей, представителей духовенства.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). 9-10 февраля в Казани впервые в России пройдет Международная научная конференция «Исламская революция в Иране: цивилизационный феномен и его перспективы».

Организаторами мероприятия выступают Казанский государственный университет, Международный университет Имама Хомейни (г.Казвин, Иран) и Генеральное консульство Исламской Республики Иран в Казани.

В связи с этим мероприятием в Казань прибудут с официальным визитом посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади, член Высшего совета культурной революции Исламской Республики Иран Хасан Рахимпур Азгади, ректор Международного университета Имама Хомейни Абдолали Алибуйе, а также представители профессорско-преподавательского состава данного учебного заведения.

Всего в конференции примут участие около 100 зарубежных и российских ученых и общественных деятелей, представителей духовенства как со стороны Ирана, так и России.

Как сообщает пресс-центр КГУ, глава Департамента внешних связей при Президенте РТ Тимур Акулов, Президент АН РТ профессор Ахмет Мазгаров, директор Института культуры мира (ЮНЕСКО) Энгель Тагиров выступят с докладами в рамках работы научного форума.

Научную общественность России представят эксперты, специализирующиеся в области международных отношений: Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова, СПбГУ и Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, ИВ РАН, Института истории и политических наук Тюменского государственного университета, Национального университета Узбекистана, Департамента политических наук Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литва), Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева (Астана, Казахстан), а также РУДН, МГИМО и других.

По словам Генерального консула Исламской Республики Иран в Казани Резы Багбан Кондори, конференция - это один из первых шагов сотрудничества, поскольку впервые в Российской Федерации будет проходить научное мероприятие такого уровня, специально посвященное теме исламской революции в Иране.

В рамках научного мероприятия предполагается рассмотреть опыт развития Ирана за последние три десятилетия, понимание ее внутренней и внешней политики на современном этапе и в исторической перспективе.

Кроме того, во время форума пройдет обсуждение роли современного Ирана как региональной державы в мире, его взаимоотношения с другими государствами, в частности, с Россией и Татарстаном.

Стоит отметить, что 8 февраля состоится официальная встреча ректора Казанского государственного университета Мякзюма Салахова с представителями Исламской Республики Иран.

Открытие конференции пройдет 9 февраля в актовом зале КГУ.

Пленарную часть научного мероприятия откроют представители Высшего совета культурной революции Исламской Республики Иран. Доклад Хасана Рахимпура Азгади (Тегеран) будет посвящен исламской революции, Сабер Акбари Джедди (Кум, Иран) расскажет о сотрудничестве университетов Ирана и России. Зарубежные эксперты также представят сообщения об университетской науке и культурных достижениях Ирана.

Итоги форума подведут 10 февраля на пресс-конференции.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2