news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудникам ГИБДД запретили прятаться

Министерство внутренних дел внесло изменения в административный регламент по работе ДПС.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Министерство внутренних дел внесло изменения в административный регламент по работе ДПС. Полный текст документа сегодня опубликовала "Российская газета".

Согласно внесенным изменениям, обыск или досмотр проводятся только в присутствии понятых и с обязательным составлением протокола. При этом инспектор не сможет оформить протокол на следователей СКП РФ, работников прокуратуры и судей, нарушивших ПДД. В этом случае сотрудник ДПС должен будет составить рапорт своему руководству.

Также инспекторам ДПС придется выбирать освещенное место в условиях ночного дежурства и на участках дороги с ограниченной видимостью, что необходимо для безопасности самих же сотрудников дорожно-патрульной службы.

Согласно новым поправкам в регламенте, сотрудники дорожно-патрульной службы должны выбирать место для "охоты" на нарушителей так, чтобы их видели все участники движения. Столь резкий отказ от скрытого патрулирования мотивируется тем, что инспектор ДПС должен в первую очередь предотвращать нарушение ПДД, а не штрафовать по факту совершения.
***Е 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2