news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лондоне отпразднуют масленицу

На втором ежегодном фестивале с одноименным названием особое внимание будет уделено культуре и традициям Татарстана.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). С 5 по 9 февраля 2010 года в Лондоне в «Поттерс филд парке» состоится второй ежегодный фестиваль русской культуры «Масленица».

Особое внимание на фестивале, который пройдет при поддержке мэрии Лондона, Министерства культуры России и мэрии Москвы, будет уделено культуре и традициям Татарстана.

В программе фестиваля – знакомство с традициями масленицы, фольклорная, джазовая и классическая музыка, театральные представления и спортивные номера, посвященные предстоящим Олимпийским играм в Лондоне и Сочи.

В составе официальной делегации Татарстана – 18 человек. Они выступят с двумя презентациями: «Казань-2013» и «Универсиада-2013». В рамках визита также пройдет встреча представителей оргкомитета Универсиады с членами оргкомитета Олимпиады 2012 года в Лондоне.

7 февраля Россия представит в Лондоне свою культурную программу. В ее рамках выступят певица Пелагея, группа «Billy’s Band», Анжелика Агурбаш, трио «Реликт», Дмитрий Даниленко, квартет «Терем». Вечером этого же дня с пролога «Флаги Универсиады» начнется концертная программа Татарстана. Ее участниками станут ансамбль танца «Казань» и Зарина Бикмуллина (она исполнит русские народные песни и попурри на темы татарских народных песен). Режиссер концертной программы – Максим Скалозубов.

На отдельной сцене, предназначенной для самых юных зрителей, выступят лучшие детские коллективы. Ежедневно будет работать киоск, где все желающие смогут угоститься русскими блинами.

Когда фестиваль подойдет к концу, в мэрии Лондона состоится торжественный прием. Присутствовать на нем будут глава города Борис Джонсон, мэр Москвы Юрий Лужков, представители Правительства России и Государственной Думы РФ, члены парламента Великобритании, представители оргкомитета Универсиады-2013, ведущие культурные, политические деятели и бизнесмены обеих стран, сообщили в пресс-службе казанской мэрии.

Отметим, по статистике прошлого года фестиваль посетило более 40 тысяч зрителей. Среди них – представители русскоговорящей диаспоры Лондона и сами британцы.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2