news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр образования и науки Татарстана признался в любви к движению «Сэлэт»

Сегодня в Казани проходят праздничные мероприятия, посвященные 15-летию республиканского общественно-молодежного движения «Сэлэт».

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани проходят праздничные мероприятия, посвященные 15-летию республиканского общественно-молодежного движения «Сэлэт».

Праздничный день начался с проведения научно-практической конференции «Сэлэт»: вчера, сегодня, завтра» в здании Академии наук Татарстана. В гости к сэлэтовцам пришли глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, глава Комитета Госсовета республики по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, депутат Госдумы России Виктория Черкесова и другие официальные лица. Сначала гости осмотрели выставку «Сэлэт», в которую вошли фотографии, видеоматериалы и картины, а затем состоялось пленарное заседание.

В интервью журналистам Марат Бариев отметил, что работа по поиску талантливой молодежи, созданию условий для развития их талантов, которую проводит «Сэлэт», крайне важна. «Сэлэт» - это сообщество, которое, с одной стороны, объединяет талантливых детей, создает условия для их развития, а с другой – воспитывает лидерские качества», - подчеркнул министр.

Марат Бариев отметил успехи воспитанников «Сэлэта» в сфере науки – уже более 30 участников движения защитили кандидатские диссертации, в сфере лидерства – в рамках всероссийского конкурса «Лидер XXI века» сэлэтовцы трижды становились победителями. «Несомненно, такие движения надо поддерживать и развивать», - убежден глава попечительского совета «Сэлэт». Марат Бариев также отметил, что идея организации в Татарстане молодежного форума наподобие «Селигера» «на 100 процентов реальна».

В своем выступлении, открывшем форум, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров заявил, что научно-практической конференции «Сэлэт»: вчера, сегодня, завтра» - огромное событие для научного сообщества республики, открывающее Неделю науки в Казани. Глава АН РТ выразил мнение, что «Сэлэт» - это целостная система по выявлению, подготовке и сопровождению талантливой молодежи Татарстана.

Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов рассказал о разрабатываемой сейчас в Татарстане президентской стратегии развития образования на 2010-2015 гг., в которой отдельным направлением выделена «Поддержка талантливой молодежи». По словам главы Минобрнауки РТ, самое главное богатство любой страны – это ее таланты. Альберт Гильмутдинов признался с любви к движению «Сэлэт», которое поддерживает таланты республики. «Я рад, что в Татарстане существует такое движение, как «Сэлэт», - заявил он.

Юбилейные мероприятия продолжатся в КСК КГУ «Уникс», где вечером состоится праздничный концерт. В нем примут участие ведущие творческие коллективы республики, своими выступлениями зрителей порадуют певица Диляра Вагапова, битбоксер Митя Бурмистров, команды КВН и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2