news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В международном шахматном турнире в Крыму примут участие казанские шахматисты

Приезд в Симферополь казанской команды становится символом укрепления межкультурных отношений между народами Украины и России, Крыма и Татарстана.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Радик Муллагалиев). С 6 по 7 февраля в шахматном клубе Симферополя состоится третий международный шахматный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти легендарного летчика Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Ахметхана Султана.

При содействии Исполкома Всемирного конгресса татар в шахматном турнире примет участие команда из трех спортсменов шахматной школы олимпийского резерва Казани в составе: заместитель директора школы Зуфар Зайнуллин, мастер спорта России, международный мастер, командный призер первенства России, неоднократный победитель юношеских соревнований республиканского и российского масштаба Дамир Аюпов, чемпион Татарстана 2008 года, международный гроссмейстер, мастер спорта России, победитель ряда международных и всероссийских соревнований Марат Аскаров.

Все участники команды имеют богатый опыт соревнований в странах зарубежья: Украине, Греции, Чехии, Польше, Эстонии, Белоруссии. Являясь ведущими шахматистами Татарстана, они готовы встретиться с мастерами по шахматам любого уровня и побороться за чемпионские титулы.

«В турнире на личное первенство ожидается участие около 100 спортсменов из Украины, Турции и других стран. Практически все участники находятся в статусе международного гроссмейстера. Приезд в Симферополь казанской команды становится доброй традицией и символом укрепления межкультурных отношений между народами Украины и России, Крыма и Татарстана», - сообщил корреспонденту «Татар-информ» председатель оргкомитета шахматного турнира, руководитель общественной организации в Крыму «Крым-Юрт» Рустем Эмиров.

«В этом году мы не просто приняли вызов наших украинских коллег, но и везем свой переходящий кубок чемпионов, посвященный памяти легендарного летчика Великой Отечественной войны Ахметхана Султана, за который предложим побороться спортсменам. Для нашей команды из Казани это будет достойным и памятным событием, а также проверкой наших спортсменов», - сказал перед отправлением в Крым корреспонденту «Татар-информ» капитан казанской команды Зуфар Зайнуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2