news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 лет сегодня исполняется Университету дружбы народов

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 5 февраля 1960 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации в Москве Университета дружбы народов (теперь – Российский университет дружбы народов).

Российский университет дружбы народов – один из крупнейших вузов Москвы, имеет статус университета федерального уровня. Университет дружбы народов учрежден постановлением Совета Министров СССР от 5 февраля 1960, а 5 февраля 1992 решением Правительства РФ он был переименован в Российский университет дружбы народов. В 1961–1992 гг. Университет дружбы народов носил имя Патриса Лумумбы.

Особенностью РУДН является его многонациональность: среди студентов, аспирантов и стажеров – представители 450 национальностей и народностей из более чем 100 стран мира.

Ректор университета – академик Российской академии образования Владимир Филиппов – экс-министр образования РФ.

***

В этот день в 1924 году родился Александр Матросов – пехотинец, Герой Советского Союза.

Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск). В раннем детстве остался без родителей, воспитывался в Ивановском и Мелекесском детских домах в Ульяновской области. После окончания семи классов работал помощником воспитателя в Уфимской трудовой колонии.

С сентября 1942 года начал учебу в Краснохолмском пехотном училище, но уже в ноябре все курсанты были отправлены на Калининский фронт. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В.Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт).

27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области). Как только советские солдаты прошли лес, и вышли на опушку, они попали под сильный пулеметный огонь противника – 3 пулемета в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом.

Тогда в сторону дзота пополз рядовой Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил 2 гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет продолжил стрельбу. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценой своей жизни он выполнил боевую задачу. Этот подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Звание Героя Советского Союза было присвоено Матросову 19 июня 1943 года посмертно.

***

В этот день в 1836 году родился Николай Александрович Добролюбов – русский публицист, литературный критик, поэт, революционный демократ.

Он появился на свет в семье весьма состоятельного священника, в Нижнем Новгороде. Кроме Николая в семье было еще 7 детей. Безграничную привязанность Николай Добролюбов питал только к матери. «От нее, - писал Добролюбов в своем дневнике вскоре после смерти матери, - получил я свои лучшие качества; с ней сроднился я с первых дней моего детства; к ней летело мое сердце, где бы я ни был; для нее было все, что бы я ни делал». К отцу он относился отчужденно, но с уважением и почтительностью.

Уже в 3 года Николай Добролюбов прекрасно декламировал многие басни И.А.Крылова. Когда Николаю исполнилось 8 лет, его образованием занялся семинарист философского класса М.А.Костров, который позднее женился на сестре Добролюбова. Костров старался развивать мыслительные способности ученика. Когда 11-летнего Николая Добролюбова отдали в старший класс духовного училища, он поразил всех осмысленностью ответов и начитанностью. Через год Добролюбов перешел в семинарию, где также оказался сразу среди первых учеников, несмотря на то, что большинство из них были старше Николая на 4-5 лет. Сочинения семинариста Добролюбова занимали 30, 40, а иногда и 100 листов. Особенно объемны были его сочинения на философские темы и по русской церковной истории. Уже в 14 лет Николай Добролюбов начал общаться с редакциями по поводу переведенных им стихотворений Горация, а в 15 лет стал вести свой дневник.

В 1853 году, по окончании курса семинарии, Добролюбов приехал в Петербург, чтобы учиться в духовной академии, но, вопреки желаниям отца, поступил в Главный педагогический институт, где студенты находились на казенном иждивении. В институте Добролюбов был главой оппозиционного студенческого кружка, а в 1856 году в «Современнике» (№ 8) Добролюбов опубликовал ироничную критику одного из отчетов института. В 1855 году он выпускал нелегальную рукописную газету «Слухи». В 1857 году Добролюбов закончил обучение в институте, но от учительской службы, обязательной для него как для человека, учившегося на казенном иждивении, старался уклониться.

Еще в 1856 году Николай Добролюбов познакомился с Н.Г.Чернышевским и с Н.А.Некрасовым и вскоре стал сотрудничать в журнале «Современник» в качестве редактора критико-библиографического отдела. В 1859-1861 гг., являясь составителем, редактором и основным автором сатирического отдела «Современника» «Свисток», печатал фельетоны и стихотворные пародии. В 1857-1859 гг., одновременно с работой в «Современнике», печатался в «Журнале для воспитания». Свои произведения Добролюбов часто или вовсе не подписывал, или печатал за подписью «бов», или под псевдонимом «Лайбов» (окончания имени и фамилии: Николай Добролюбов). В сатирическом приложении к «Современнику» «Свисток» он печатался под псевдонимом «Конрад Лилиеншвагер», «Яков Хам» и другими.

«Одна за одной исчезали самые горячие привязанности его. В первый же год пребывания в институте умерла мать. Летом 1854 г., во время каникулярной побывки Добролюбова в Нижнем, умер от холеры его отец, оставив дела в самом запутанном положении и семь детей. Затем последовал целый ряд других родственных потерь, потрясавших Добролюбова своей непрерывностью и какой-то систематичностью: в течение двух-трех лет умерли у Добролюбова брат, сестра и две любимые тетки. Когда умер отец, Добролюбову было 18 лет. Но он ни на минуту не усомнился в том, что теперь он глава семьи и должен взять в свои руки устройство ее благосостояния. И вот, сам нуждаясь в поддержке, он не только отказывается от своей доли в наследстве, но тотчас же по возвращении в Петербург энергично берется за уроки, корректуру, литературную работу, всякий лишний грош отсылая в Нижний, где за его малолетними братьями и сестрами присматривали несколько ближайших родственников.

С каждым годом помощь эта становится все серьезнее, и мало-помалу еще не достигший совершеннолетия юноша превращается в главную опору семьи. В 1858 г., когда две оставшиеся сестры были при его помощи выданы замуж, он окончательно взял к себе двух маленьких братьев и с образцовой нежностью заботился о них. Когда через год болезнь заставила его уехать за границу, он выписал в Петербург брата отца, который и взял на себя надзор и уход за мальчиками. При полной непрактичности Добролюбова все это стоило ему больших денег, и его очень значительный заработок на три четверти уходил на семью. Такое идеальное отношение к близким было в Добролюбове исключительно делом серьезного понимания своих обязанностей, потому что душевного удовлетворения постоянные заботы о родственниках ему не давали никакого. Диаметрально-противоположные с ним в воззрениях на жизнь, эти подавленные нуждой люди были совершенно чужды ему по духу; кроме сообщений о здоровье, деньгах и других мелочах, с ними не о чем было переписываться.

Вот почему многочисленность родни ни на одну минуту не уменьшала чувства гнетущего одиночества, подавлявшего Добролюбова с тех пор, как он в 1857 г. окончил институт и растерял лучших товарищей, частью потому, что они разъехались по разным городам». («Русский биографический словарь», статья С.Венгерова «Добролюбов Николай Александрович».)

В мае 1860 года Николай Добролюбов по настоянию друзей и редакции «Современника» выехал за границу для лечения начинающейся чахотки. Жил в Германии, Швейцарии, Франции, Италии, но болезнь вылечить не удалось. В июле 1861 года Николай Александрович Добролюбов вернулся в Петербург, где 29 ноября (по старому стилю - 17 ноября) 1861 года умер от туберкулеза. Похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища в Петербурге (рядом с могилой В.Г.Белинского). Первая биография Н.А.Добролюбова, составленная на основе «Материалов», собранных Н.Г.Чернышевским, была напечатана в 1862 году в журнале «Современник».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2