news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» просит «Нафтогаз Украины» не участвовать в собрании акционеров «Укртатнафты»

ОАО «Татнефть» стало известно о том, что НАК «Нафтогаз Украины» намерена участвовать в одном из собраний акционеров ЗАО «Укртатнафта».

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). ОАО «Татнефть» обратилось в НАК «Нафтогаз Украины» с просьбой незамедлительно принять меры, направленные на защиту законности и государственных интересов и «недопущение легализации владения рейдерской командой крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом - ЗАО «Укртатнафта».

Как следует из письма российской компании на имя и.о. председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко, которым располагает «Интерфакс», ОАО «Татнефть» стало известно о том, что НАК «Нафтогаз Украины» намерена участвовать в одном из шести созванных группой «Приват» собраний акционеров ЗАО «Укртатнафта», назначенном на 5 февраля, - непосредственно накануне второго тура президентских выборов.

По данным «Татнефти», на собрании планируется, в частности, избрать органы управления, лояльные группе «Приват», а также изменить устав ЗАО «Укртатнафта».
Участие украинской государственной компании в данном собрании акционеров, по мнению представителей «Татнефти», способно существенно укрепить позиции группы «Приват», «представленной в числе акционеров ЗАО «Укртатнафта» обществом «Корсан» - компании, незаконно завладевшей 19,4 процента акций ЗАО «Укртатнафта», говорится в документе.

«Ранее руководство НАК «Нафтогаз Украины» не раз демонстрировало, что придерживается принципа законности в ситуации с ЗАО «Укртатнафта» и не намерено поддерживать рейдерское руководство ЗАО «Укртатнафта», подтверждая на всех уровнях заинтересованность в нормализации ситуации вокруг НПЗ и отношений с его российскими акционерами, что позволило бы возобновить поставки российской нефти на предприятие», - говорится в письме.

Напомним, конфликт «Татнефти» с украинскими властями по поводу компании «Укртатнафта» тянется уже больше 2 лет. Татарстанская компания считает, что украинская сторона незаконно присвоила себе акции «Укртатнафты», принадлежавшие «Татнефти». При этом, как заявил в конце 2009 года председатель Совета директоров татарстанской компании – Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, руководство республики не оставляет надежд на справедливое решение спора вокруг «Укртатнафты» после смены руководства Украины.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2