news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Шарпатов: «События в фильме «Кандагар» совпадают с тем, что мы видели в плену»

Командир легендарного экипажа рассказал о том, что на самом деле происходило в Кандагаре.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня состоялась общероссийская премьера художественного фильма «Кандагар», который основан на реальных событиях, участниками которых в 1995 году стали казанские летчики. За день до российской премьеры фильм увидел командир легендарного экипажа, Герой России Владимир Шарпатов, который сегодня проживает в Тюменской области.

«Меня пригласили сразу в два кинотеатра в Тюмени, на предпремьерный показ. Я выступал в обоих с речью и в итоге успел увидеть фильм лишь наполовину», - рассказал в интервью корреспонденту агентства «Татар-информ» Владимир Шарпатов.

По его словам, события в фильме «Кандагар» совпадают с тем, что было в реальной жизни. Напомним, в основу фильма режиссера Андрея Кавуна легла история о том, как был захвачен самолет казанской авиакомпании, в результате чего летчики провели в плену в Кандагаре больше года.

«Когда самолет приземлился, нас встретила огромная толпа людей, даже больше, чем показано в фильме. Меня сразу повели на допрос. Вернувшись к своей команде, я увидел, что наш самолет заполнен до отказа дикими людьми. Вся эта толпа не отходила от самолета. Мы их выгоняли полдня, и только под вечер всех разогнали. Первую ночь мы провели в самолете с открытыми люками, так как жара была под 50 градусов - как в печке. Потом мы оказались в тюрьме», - поделился воспоминаниями В.Шарпатов.

Тюрьма, которая показана в фильме, по словам Героя России, почти не отличается от той, что была в Кандагаре. «Это было П-образное помещение, нас окружал четырехметровый забор из камня. Здание. видимо, раньше использовалось как кладовка, там лежали какие-то палатки, вещи, было много мусора. Спали на бетонном полу целый год. Только в конце года нам привезли несколько железных кроватей, без сетки», - сказал Владимир Шарпатов.

В отличие от художественного фильма, в реальности летчики не могли выйти из своего заключения, их никуда не отпускали. Пленники были окружены охраной, за забором стоял пулемет и даже танк, на крыше дежурили автоматчики. «Приходили местные жители, показывали нам обрубки рук, ног - мол, это ваши солдаты искалечили нас. Короче, мы отвечали за целую страну. Потом стали возить на самолет, когда мы объяснили, что самолет надо обслуживать», - сообщил командир легендарного экипажа.

Как выяснилось, показанная в фильме жестокость талибов была и в реальной жизни. «Да, это все правдиво показано, были публичные казни. За месяц до побега начальник тюрьмы рассказал нам жуткую историю. Одна из четырех жен местного жителя обвинила мужа в измене. Собралось местное население, нашлись три свидетеля. В итоге, мужа этой женщины и предполагаемую любовницу поставили в яму и до смерти забили камнями. Когда тела грузили в машину, выяснилось, что женщина еще жива и процесс повторили, пока ее не добили», - рассказал Владимир Шарпатов.

По его словам, были у пленников в Кандагаре и проблемы со здоровьем: «Нас кормили жирной пищей, бараниной, давали какие-то стручки, в результате у всех оказалось расстройство желудка. Без конца на горшок бегали. Пригласили Красный крест, а врачи, когда узнали, что мы по 5 раз бегаем в туалет, сообщили, что для Афганистана – 7 раз норма. Желудок сильно пострадал, да и нервы никуда не годятся. Из-за жары мы в плену ходили голышом, в итоге у нас стала трескаться кожа на ногах от песка, солнца».

Угроза расстрела в реальной жизни тоже была. «Они с самого начала угрожали, что будут судить по шариату. Потом это отложили, так как поняли, что экипаж им нужен, поскольку за счет нас, заложников, они очень много задач решали. К ним стали журналисты ездить, Кандагар перестали бомбить. Талибы проигнорировали решение ООН с требованием освободить экипаж. Но это подтвердило, что у нас все было законно и никакие мы не контрабандисты, а везли гуманитарный груз», - подчеркнул он.

В интервью ИА «Татар-информ» Владимир Шарпатов признался, что особо не любит популярность, так как она временами ему даже мешает. А еще рассказал, что до сих пор летает - каждую неделю, но только во сне. Герой России с 2002 года – пенсионер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2