news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии изменились правила получения водительского удостоверения

Латвийские водители будут получать права не за баллы, а с учетом действий водителя в конкретной ситуации.

(Рига, 4 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Экзамены при получении водительского удостоверения в Латвии впредь будут оцениваться не по пунктам, а по существу - с учетом действий водителя в конкретной ситуации. Это предусматривают получившие во вторник поддержку изменения в правилах, пишет газета «Час».

Разработанные министерством сообщения правила предусматривают, что впредь инспектор будет оценивать ошибки во время практического экзамена с учетом опасности для участников движения, а не формально присваивать пункты.

Незначительными ошибками будут признаваться такие действия, которые обычно не влияют на безопасность движения. Ошибками средней тяжести будут признаваться такие ошибки, которые в отдельных случаях могут угрожать безопасности, но в данной конкретной ситуации прямых угроз не создают.

И, наконец, опасными ошибками будут считаться такие ошибки, которые создают угрозу. Экзамен будет считаться сданным, если претендент не допустит ни одной существенной ошибки; допустит не более двух ошибок средней тяжести по одному критерию оценки либо трех ошибок средней тяжести в сумме; допустит не более пяти незначительных ошибок.

Если претендент не согласен с оценкой инспектора, он может оспорить его решение в Дирекции безопасности дорожного движения. Ответ должен быть получен в течение 30 дней.

В данный момент за каждое нарушение установлено конкретное количество штрафных очков, и экзамен считается проваленным, если водитель в сумме набрал более 10 баллов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2