news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - Всемирный день борьбы с раком

В этом году девиз Всемирного дня: «Рак тоже можно предотвратить».

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Сегодня - Всемирный день борьбы с раком, провозглашенный Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Целью этого дня является повышение информированности населения о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации. В этом году девиз Всемирного дня: «Рак тоже можно предотвратить».

Известно, что возникновение 43 процентов раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как борьба с курением, особенно среди детей; снижение употребления алкоголя; регулярная физическая активность; здоровое питание; профилактика инфекционных заболеваний, вызывающих рак.

По данным Минздрава РТ, в Республике Татарстан 61598 человек состоят на учете с онкологическими заболеваниями. 10000 человек ежегодно принимаются на учет впервые.

По словам министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова, маммографическое обследование женщин, массово проводимое в последние 2 года, позволило снизить показатель запущенности при раке молочной железы среди женщин трудоспособного возраста на 4 процента.

В 2009 году осмотрено более 15000 женщин, из них почти 1400 человек направлены на дополнительное обследование.

В 2010 году Республика Татарстан включена в число 10 регионов России, которые будут участвовать в программе оказания помощи по онкологическим заболеваниям в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения. Выделяемые на эти цели финансовые средства из федерального бюджета предназначены для закупки оборудования и оснащения 9 региональных онкологических диспансеров, в том числе Республиканского онкологического диспансера.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2