16+

«Ак Барс» «проснулся» в третьем периоде поединка с «Барысом»

Показав яркую игру в третьем периоде, «Ак Барс» сумел добиться уверенной победы над казахстанским «Барысом» в домашнем матче чемпионата КХЛ.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в очередном домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В «Татнефть-арене» «барсы» нанесли поражение казахстанскому «Барысу» со счетом 4:1, причем исход матча решился в третьей 20-минутке, когда казанцы забили 3 безответные шайбы.

Начало сегодняшнего матча между тем не запомнилось чем-либо выдающимся. Ни та, ни другая команды не могли пробить оборону соперников вплоть до 24-й минуты встречи, когда Константин Глазачев «пробил» голкипера хозяев Петри Веханена.

«Ак Барс» после пропущенной шайбы заиграл чуть более активно, и вскоре хозяева забили ответный гол. Но взятие ворот судьи не засчитали, зафиксировав в ходе видеопросмотра игру высоко поднятой клюшкой. А вскоре «барсы» едва не оказались наказаны за свое излишнее рвение в атаке. «Заигравшись» в большинстве, казанцы «прозевали» контратаку, и Илья Никулин только ценой нарушения правил остановил прорыв все того же Глазачева к воротам Петри Веханена – к счастью для казанской команды судья также зафиксировал и симуляцию со стороны игрока гостей, иначе эпизод вполне бы «тянул» на буллит.

А большинство то «Ак Барс» все-таки реализовал – Яркко Иммонен протащил шайбу к воротам «Барыса», протолкнув ее в итоге и мимо вратаря Джеффри Гласса.

В третьем периоде соперники продолжали «обмениваться» удалениями, но в целом игра со стороны «Ак Барса» все больше стала носить «созидательный» характер. В итоге именно «барсам» удалось воплотить численное преимущество в преимущество в счете. На исходе 49-й минуты Алексей Терещенко забил второй гол «Ак Барса» в сегодняшнем матче. Через 4 минуты Алексей Морозов своим «фирменным» броском «наказал» «Барыс» еще за одно удаление, заставив голкипера «Барыса» в гневе колотить клюшкой по собственным воротам. А еще через 30 секунд Терещенко, «собравший» на себя перед воротами защитников и вратаря гостей, отдал передачу на Алексея Бадюкова, который установил окончательный счет – 4:1 в пользу «Ак Барса».

Свой следующий матч казанская команда проведет в «Татнефть-арене» послезавтра против омского «Авангарда».

«Ак Барс» - «Барыс» (Астана) - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).
Глазачев (Спиридонов, Штумпел), 23.27 (0:1). Иммонен (Терещенко), 37.38 (1:1 - бол.). Терещенко (Первышин, Иммонен), 48.59 (2:1 - бол.). Морозов (Никулин, Первышин), 52.55 (3:1 - бол.). Бадюков (Обухов, Терещенко), 53.26 (4:1).
Вратари: Веханен - Гласс.