news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Татарстано-Финляндский деловой форум

В столице Татарстана высадился десант представителей бизнеса Финляндии во главе с министром внешней торговли и развития Пааво Вяюрюненом.

(Казань, 3 февраля, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Сегодня в Казани в отеле "Мираж" состоялось торжественное открытие Татарстано-Финляндского делового форума.

В составе делегации Финляндской Республики во главе с министром внешней торговли и развития господином Пааво Вяюрюненом - представители министерств и ведомств, руководители компаний, всего 44 человека.

От имени Правительства РТ финскую делегацию поприветствовал первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов. В своем вступительном слове он отметил, что нынешний форум явился закономерным итогом плодотворного сотрудничества между Татарстаном и Финляндией.

В качестве перспективных направлений для развития сотрудничества Борис Павлов обозначил проекты в инновационной сфере, которые получат всестороннюю поддержку Правительства РТ. В Татарстане для инноваций созданы все условия - действуют ОЭЗ "Алабуга", технополис "Химград".

Пааво Вяюрюнен заявил, что для него большая честь открывать Татарстано-Финляндский деловой форум. "Впервые я побывал в Казани в 2007 году во время форума Европейского банка реконструкции и развития, о котором у меня остались самые хорошие впечатления", - отметил он.

По словам министра, экономическое сотрудничество между Финляндией и Татарстаном динамично развивается. И проведение форума в Казани является еще одним шагом в расширении деловых контактов.

По мнению Пааво Вяюрюнена, сотрудничество между бизнесом двух регионов возможно в области строительства, в том числе на объектах предстоящей Универсиады-2013, машиностроения, лесного хозяйства и деревообработки, а также энергосберегающих технологий.

Презентацию экономического потенциала Татарстана провел на форуме министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

Он рассказал журналистам, что развитие сотрудничества между Татарстаном и Финляндией особенно актуально в таких областях, как инновации, производство шин и дорожно-строительной техники, производство автокомпонентов. Планируется, что делегация Финляндии посетит технополис "Химград", технопарк "Идея" и ИТ-технопарк. В свою очередь с ответным визитом делегация Татарстана посетит Финляндию уже в этом году.

В рамках Татарстано-Финляндского делового форума состоится презентация Универсиады-2013, презентация проектов в нефте-газовой промышленности, презентация проектов в автомобильной промышленности. Состоится круглый стол "Спортивная инфраструктура. Спортивные технологии", также пройдут адресные встречи представителей бизнеса Финляндии и Татарстана.

К сведению: по итогам 2008 г. внешнеторговый оборот между республиками достиг рекордного значения за период с 2002 по 2008 г. и составил 548,4 млн. долларов США. Экспортные операции составили 538,4 млн. долларов США, импортные операции - около 10 млн. долларов США. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Финляндией составили 98,2 и 1,8 процента соответственно. По итогам 2008 г. Финляндская Республика поднялась на 10-е место среди стран-партнеров Республики Татарстан.

По итогам 9 месяцев 2009 г. двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами составил 139,6 млн. долларов США, в том числе экспорт - 135,3 млн. долларов США, импорт - 4,3 млн. долларов США. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Финляндией составили 96,8 и 3,2 процента соответственно.

По состоянию на 1 июля 2009 года в Республике Татарстан зарегистрировано два совместных предприятия с участием иностранного капитала из Финляндии: ЗАО "Золотая мельница" (производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности), ООО "Хелка" (строительство зданий и сооружений).

Перспективные направления сотрудничества между Татарстаном и Финляндией: в нефтехимической отрасли - использование финских терминалов для хранения и перевалки наливных нефтехимических грузов; в отрасли лесной и деревообрабатывающей промышленности - совместная переработка лесного сырья, производство мебели и столярных изделий, а также применение финских методов совершенствования производства бумажной продукции; в отрасли приборостроения - продвижение продукции ОАО "Казанский медико-инструментальный завод" на рынок Финляндии; в строительной отрасли - сотрудничество в строительстве спортивно-развлекательных и культурных объектов; в области энергетики - использование финских технологий энергосбережения в промышленности и строительстве; в фармацевтической отрасли - регистрация и реализация продукции, производимой ОАО "Татхимфармпрепараты", закупка в Финляндии субстанций для производства лекарственных средств; в сфере экологии - реализация совместных экологических проектов; в инвестиционной сфере - привлечение потенциальных резидентов на Особую экономическую зону промышленно-производственного типа на территории Елабужского района Республики Татарстан; в ярмарочно-выставочной деятельности - участие предприятий Финляндии в выставках и ярмарках, проводимых ОАО "Казанская ярмарка"; в сфере туризма - взаимодействие в области развития туризма между Финляндией и Республикой Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2