news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Шаляпинском фестивале исполнится мечта оперного певца Михаила Агафонова

Сегодня русский тенор принял участие в пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Солист Национального оперного театра Мангейма Михаил Агафонов признался, что на Шаляпинском фестивале в Казани осуществиться его заветная мечта – исполнить партию Германа в спектакле П.Чайковского «Пиковая дама». «Когда появилась такая возможность, то я просто не смог отказаться. Ведь я всегда мечтал исполнить эту партию. Я достаточно интенсивно готовился, посмотрим, что получится 9 февраля», - заявил на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в ИА «Татар-информ» русский тенор.

Михаил Агафонов впервые примет участие в XXVIII Международном оперном фестивале имени Ф.Шаляпина, который пройдет с 8 по 22 февраля на сцене Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля. Он исполнит главную партию в спектакле «Пиковая дама» - 9 февраля. Как сообщила журналистам художественный руководитель оперы ТАГТОиБ Гюзель Хайбуллина, в этом году «Пиковая дама» посвящена 170-летию со дня рождения П.Чайковского.

Ожидается, что одним это будет один из самых сильных спектаклей по составу исполнителей (концертное исполнение). В числе заявленных солистов, помимо Михаила Агафонова, такие звезды мировой оперы, как Елена Поповская (Московский театр Новая опера им.Е.Колобова), Ирина Макарова (Большой театр России, Москва), Борис Стаценко (Deutschen Oper am Rhein, Германия), Андрей Бреус (Московский театр Новая опера им.Е.Колобова).

«Для меня этот фестиваль играет большую роль, потому что так сложилось, что по миру я ездил гораздо больше, чем по России. Я благодарен его организаторам за такую возможность – петь в России, кроме того, этот фестиваль посвящен человеку, который является определенным объединительным символом страны», - отметил М.Агафонов. «Выступление на Шаляпинском фестивале – это большая честь для меня», - подчеркнул солист Национального оперного театра Мангейма.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2