news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Покупай челнинское» поддержала экономику города

Предприятия промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса, общественного питания и услуг подвели итоги акции.

(Набережные Челны, 2 февраля, «Татар-информ»). Представители предприятий промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса, общественного питания и услуг Набережных Челнов встретились сегодня в мэрии города, чтобы подвести итоги 2009 года и рассмотреть задачи на 2010 год.

Перед мероприятием участникам совещания была представлена возможность посмотреть и попробовать продукцию местного производителя. Руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев обошел все предложенные стенды с товарами, попробовал квас и сокосодержащий напиток и даже внес несколько предложений по упаковке и внедрению новой продукции.

Участники совещания смогли убедиться в том, что в Набережных Челнах выпускается качественная и конкурентоспособная продукция, которая поддерживается горожанами, в частности, акцией «Покупай челнинское», стартовавшей в начале 2009 года. Как отметил Василь Шайхразиев, акция будет продолжена и в 2010 году.

«На всех предприятиях пищеперерабатывающей промышленности работают наши родные и близкие, и, покупая эту продукцию, мы поддерживаем их. По ходу проведения акции «Покупай челнинское» мы видим, как резко увеличивается доля на рынке в пользу наших производителей. В рамках этой акции в 2009 году мы закупили почти 40 тысяч детских подарочных наборов на сумму более 5 млн. рублей. И родители, и дети – все были довольны оформлением и качеством продукции. Было решено и в этом году собрать новогодний подарок из продукции местного производителя. Кроме того, в 2010 году в честь 65-летнего юбилея Победы ветеранам Республики Татарстан будут розданы продуктовые наборы, в которых можно будет найти и продукцию челнинских производителей – чак-чак от «Челны-хлеб» и конфеты от фабрики «Булай». Это говорит о том, что наша продукция – конкурентоспособна» заметил руководитель исполкома города.

Отметим, что благодаря реализации акции в 2009 году удалось увеличить объемы продаж продукции местных производителей на 20-30 процентов.

Как сообщила начальник управления потребительского рынка и услуг Автограда Раиса Султанова, объем розничного товарооборота в 2009 году составил 62,1 млрд.руб. (снижение 5,5 процентов к уровню прошлого года). Объем платных услуг - 22,3 млрд.руб., оставшись на уровне 2008 г. В 2010 году оборот розничной торговли во всех каналах реализации составит 67 млрд.руб. (96,8 процента к уровню 2009г. в сопоставимых ценах). Объем платных услуг прогнозируется на уровне 24,8 млрд.руб. (рост – 1 процент).

Добавим, что в трудный кризисный год город Набережные Челны развивался благодаря инвестиционной политике. В экономику города, по оценке, за 2009 год инвестированы средства в сумме 9,5 млрд. руб. Несмотря на всю сложность, по целому ряду проектов реализация продолжается без снижения темпов. В 2010 году, согласно утвержденному прогнозу, объем инвестиций в основной капитал вырастет на 4,6 процента к уровню 2009 г.

Как отметил Василь Шайхразиев, Набережным Челнам необходимо развивать предпринимательский сектор. В этом помогут бизнес-инкубатор, переобучение людей и гранты от Правительства РТ на поддержку малого бизнеса. Основным направлением работы 2010 года, в рамках реализации нового комплексного инвестиционного плана модернизации экономики автограда, станет поддержка частного предпринимательства.

В завершении встречи с работниками пищепрома Василь Шайхразиев вручил залуженные награды лучшим работникам отрасли, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2